Помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало
Архив НТВ.ru
Помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало В районе четвертого отсека атомохода "Курск" сегодня продолжатся работы по отделению резинового покрытия подводной лодки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало
Архив НТВ.ru
 
 
 
В районе четвертого отсека атомохода "Курск" сегодня продолжатся работы по отделению резинового покрытия подводной лодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Водолазы приступят к наладке оборудования для резки технологических отверстий в легком корпусе этого отсека
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тем временем специалисты продолжают выдвигать версии трагедии "Курска"
Архив НТВ.ru

В районе четвертого отсека атомохода "Курск" сегодня продолжатся работы по отделению резинового покрытия подводной лодки, и водолазы приступят к наладке оборудования для резки технологических отверстий в легком корпусе этого отсека. Кроме того, как сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, кроме четвертого отсека, работы водолазов-глубоководников на корпусе АПЛ "Курск" ведутся в районе седьмого и восьмого отсеков. В седьмом отсеке водолазы продолжают демонтаж и расчистку межкорпусного пространства, установку аппаратуры для резки окон в прочном корпусе субмарины. В районе восьмого отсека водолазы завершили резку технологических отверстий в прочном корпусе, после демонтажа которых там продолжится расчистка межкорпусного пространства. По данным мониторинга окружающей водной среды района, радиационный фонд соответствует норме - менее 3 микрорентген в час. Погода в районе: ветер 9 м/с, волнение моря около 2 баллов, сообщили в пресс-службе ВМФ.

Тем временем специалисты продолжают выдвигать версии трагедии "Курска". Газета The Observer публикует статью под заголовком "Тайна "Курска". Что на самом деле случилось с "непотопляемой" субмариной". В ней журналисты британского издания склоняются к версии, которую выработала популярная документальная телепрограмма BBC "Горизонт". Согласно этим сведениями, в торпедах, которыми был вооружен "Курск", могло использоваться жидкое топливо, от которого в Британии отказались еще в 50-х, поскольку оно оказалось слишком опасным, нестабильным при использовании. "Конструктор торпед и бывший преподаватель Королевского военно-морского инженерного колледжа в Плимуте Морис Стрэдлинг обнаружил поразительные общие черты катастрофы "Курска" и взрыва на борту британской субмарины "Сайдон" в июне 1955 года, - отмечает издание. - Носовая часть "Сайдона" была разорвана в клочья взрывом экспериментальной торпеды при ее заправке так называемым High Test Peroxideтопливом. Британские эксперты полагают, что взрыв учебной торпеды на российской субмарине стал началом быстрого пожара, который привел к взрыву боеголовок, которого не смог выдержать даже супернадежный "Курск".

При этом данные, которые приводит Observer, подкрепляются данными специалистов сейсмической станции "Блэкнест" в Беркшире, указывающих на два взрыва в Баренцевом море - первый - послабее, второй, через 2 минуты 15 секунд, - куда более мощный.