Европарламент призвал освободить Навального и всех участников митингов против коррупции
Reuters
Европарламент призвал освободить Навального и всех участников митингов против коррупции
 
 
 
Европарламент призвал освободить Навального и всех участников митингов против коррупции
Reuters

Депутаты Европейского парламента приняли в четверг, 6 апреля, резолюцию с призывом незамедлительно освободить оппозиционного политика Алексея Навального и других задержанных на акциях против коррупции 26 марта и 2 апреля. Текст резолюции опубликован на сайте парламента.

За резолюцию проголосовали 494 депутата, против 39, 91 воздержался, сообщает РИА "Новости".

В резолюции осуждаются "полицейские операции", имеющие целью "предотвратить и разогнать мирные демонстрации против коррупции", а также "задержание сотен граждан, в том числе Алексея Навального, организация которого инициировала демонстрации".

Евродепутаты призвали отпустить всех мирных протестующих, журналистов и активистов, задержанных на митингах, и снять с них все обвинения.

Приговоры задержанным являются политически мотивированными, говорится в резолюции, и задержание Навального свидетельствует о том, что власти используют законодательство, чтобы сажать протестующих.

В резолюции содержится призыв к российским властям положить конец актам запугивания политических оппонентов, журналистов и правозащитников, в частности на уровне судов, и позволить им беспрепятственно осуществлять их законную деятельность.

Европарламент признал, что решения, принятые в последние годы в России в отношении оппозиционеров, вызывают сомнения в независимости и беспристрастности судов.

Европейские депутаты также напомнили о необходимости соблюдения международно-правовых обязательств по правам человека и призвали внести поправки в законодательство, неоправданно ограничивающее и криминализирующее свободу собраний.

Парламентарии выразили поддержку усилиям Фонда борьбы с коррупцией и приветствовали высокую явку на антикоррупционные митинги.

Европарламент обратился с призывом к Еврокомиссии, Европейской внешнеполитической службе и членам Евросоюза "принять систематические меры против любых попыток отмывания денег или незаконных активов внутри ЕС".

В документе говорится, что 26 марта в акциях приняли участие от 33 тыс. до 93 тыс. человек более чем в 80 городах РФ, задержано более 2000 протестующих, включая около 1000 в Москве. 2 апреля как минимум 31 человека задержали во время акций протеста оппозиции в Москве, а затем арестовали за "нарушения общественного порядка".

Массовые протесты состоялись после того, как Фонд борьбы с коррупцией обнародовал фильм-расследование "Он вам не Димон", рассказывающий о "тайной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева, состоящей из элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен.

Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц. Он назвал расследование "чушью", "какими-то бумажками" и "компотом", за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и "шкурных" целей.

Согласно опросам "Левада-Центра", рейтинг одобрения деятельности премьера после выхода этого фильма упал на 10 процентов, а акции, прошедшие 26 марта, одобрили более трети россиян.