Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес
Reuters
Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес
 
 
 
Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес
Reuters

Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес, рассказавший президенту Дональду Трампу о слежке спецслужб за его командой после победы на выборах, временно отказался от участия в расследовании вмешательства России в выборы 2016 года, в том числе контактов предвыборного штаба Трампа с Москвой, сообщает издание Politico.

Расследование возглавят сенаторы-республиканцы Майкл Конуэй из Техаса, Трей Гауди из Южной Калифорнии и Том Руни из Флориды. Нуньес останется при этом председателем разведывательного комитета.

Как отмечает Bloomberg, республиканец из Калифорнии подвергся критике за обращение с секретными материалами, доверенными ему Белым домом. Комитет по этике палаты Конгресса разбирают обвинения, выдвинутые против Нуньеса "несколькими левыми группами активистов", как он сам назвал жалобщиков.

Конгрессмен называет обвинения "лживыми и политически мотивированными" и отмечает, что выдвинуты они были, "когда перед американцами приоткрыли правду о нарушении их права на анонимность и прочих злоупотреблениях властью".

"Несмотря на необоснованность обвинений", он считает, что в интересах комитета и конгресса расследование должны вести указанные республиканцы. Как отмечает The Guardian, Нуньес - член переходной команды Трампа по вопросам национальной политики и глава комитета по разведке Палаты представителей - критиковался не только демократами, но даже некоторыми республиканцами за то, что он отвлекает внимание от главной цели расследования.

На прошлой неделе Нуньес отклонял все призывы к отводу, даже когда отменил запланированные публичные слушания, и работа комитета была приостановлена. Конгрессмен будет продолжать выполнять все другие свои обязанности в качестве председателя комитета.

Нуньес 22 марта сообщил, что Трамп и члены его переходной команды после президентских выборов 8 ноября 2016 года и до инаугурации 20 января 2017-го находились под наблюдением спецслужб.

По словам конгрессмена, слежка не была связана с Россией или взаимоотношениями команды президента США с представителями Кремля. При этом Нуньес сразу же доложил об этом Трампу, чем вызвал у демократов резкое недовольство.

Трамп 4 марта в Twitter обвинил администрацию предыдущего президента США Барака Обамы в организации во время прошлогодней избирательной кампании прослушки телефонов в Trump Tower в Нью-Йорке, где располагался избирательный штаб Трампа. Никаких доказательств политик не привел. После этого Белый дом обратился к конгрессу с требованием расследовать возможное превышение полномочий исполнительной ветви власти при бывшем главе государства.

В ходе первых слушаний в комитете по разведке, прошедших 20 марта, глава ФБР Джеймс Коми официально признал, что спецслужба расследует попытки российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года, в том числе изучает информацию о возможных контактах представителей Трампа с российскими чиновниками во время избирательной кампании.