Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Reuters
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд Татьяна Москалькова обещала начать проверку сообщений после обращения международной правозащитной организации Amnesty International
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Reuters
 
 
 
Татьяна Москалькова обещала начать проверку сообщений после обращения международной правозащитной организации Amnesty International
©РИА Новости / Максим Блинов

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову провести расследование сообщений СМИ и некоммерческих организаций о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне. Письмо опубликовано на сайте Совета Европы.

Ягланд пишет, что узнал из сообщений СМИ и некоммерческих организаций о серьезных нарушениях прав геев в Чеченской Республике. "Я уверен, что ваш офис тоже в курсе этих утверждений. Учитывая серьезность этих заявлений, я уверен, что вы изучите их с должным вниманием", - говорится в письме.

Ягланд также призвал Москалькову проинформировать его о результатах расследования.

Обеспокоенность ситуацией выразил глава Европарламента

Глава Европарламента Антонио Таяни, открывая сегодняшнюю сессию в Страсбурге, заявил, что парламент обеспокоен сообщениями о преследованиях геев. Европейский парламент осуждает любую форму преследований и дискриминации, отметил Антонио Таяни.

"Я призываю власти Чечни прояснить ситуацию с преследованием геев в республике. Европейский парламент решительно осуждает любую форму преследований и дискриминации в отношении лиц в связи с их сексуальной ориентацией, расовой, религиозной и политической принадлежностью", - подчеркнул Таяни, слова которого приводит ТАСС.

Москалькова обещала начать проверку сообщений после обращения международной правозащитной организации Amnesty International. Накануне Amnesty International призвала российские власти "немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне". Обращение было адресовано не только Москальковой, но и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и исполняющему обязанности главы СУ СК по Чечне Сергею Соколову.

Реакция региональных правозащитников сводилась либо к отрицанию проблемы ввиду отсутствия геев в Чечне, как заявлял уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, либо к утверждению, что "даже крайнюю меру в отношении таких людей общество, в котором мы живем, не осудит".

"Новая газета" в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а затем обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргун. По данным газеты, их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер чеченского парламента Магомед Даудов, после чего началась кампания за сексуальную чистоту Чечни.