Совбез ООН заблокировал предложение России о межсирийских переговорах, сообщил Чуркин
Global Look Press
Совбез ООН заблокировал предложение России о межсирийских переговорах, сообщил Чуркин
 
 
 
Совбез ООН заблокировал предложение России о межсирийских переговорах, сообщил Чуркин
Global Look Press

В Совете Безопасности ООН заблокирован предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетенные в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии", - цитирует РИА "Новости" комментарий постпреда.

Заявление Чуркина свидетельствует, что блокирование заявления для прессы стало неожиданностью: "Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация".

Чуркин отметил, что полное представительство сирийского общества на переговорах особенно важно, так как на предстоящих консультациях "будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы Сирии".

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. Консультации продлились две недели и прошли без участия курдов. Переговоры между делегациями правительства и оппозиции (группы "Москва-Каир", "эр-риядской" группы и внутренней сирийской оппозиции, сформированной на базе Хмеймим) велись через посредника - спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуру. Предполагается, что следующий раунд переговоров начнется 11 апреля.