Сооснователь Mossack Fonseca заявил о подтасовке документов об офшорной империи, которые выкрали хакеры
Moscow-Live.ru
Сооснователь Mossack Fonseca заявил о подтасовке документов об офшорной империи, которые выкрали хакеры
Рамон Фонсека заявил, что авторы расследования, получив материалы, неправильно интерпретировали факты. Он также подчеркнул в интервью Reuters, что его фирма стала жертвой хакерской атаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сооснователь Mossack Fonseca заявил о подтасовке документов об офшорной империи, которые выкрали хакеры
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рамон Фонсека заявил, что авторы расследования, получив материалы, неправильно интерпретировали факты. Он также подчеркнул в интервью Reuters, что его фирма стала жертвой хакерской атаки
Global Look Press
 
 
 
По версии журналистов, предприниматели зарабатывали миллиарды долларов на сделках с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства в покупку стратегических активов и в личные проекты
Global Look Press

Спустя два дня с момента публикации масштабного расследования об офшорных компаниях, которым занимался Международный консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), сооснователь фирмы Mossack Fonseca, откуда утекли документы, обвинил авторов в подтасовке материалов. Между тем панамская компания, по данным СМИ, за годы своей деятельности создала 240 тысяч фиктивных фирм по всему миру.

Рамон Фонсека заявил, что авторы расследования, получив материалы, неправильно интерпретировали факты. Он также подчеркнул в интервью Reuters, что его фирма стала жертвой хакерской атаки.

"Мы исключаем внутреннюю деятельность (из-за которой в СМИ просочилась информация. - Прим. NEWSru.com). Это не утечка. Это взлом", - заявил он, добавив, что фирма уже обратилась в соответствующие правоохранительные органы.

Фонсека подчеркнул, что электронные письма, опубликованные ICIJ, были вырваны из контекста. По словам бизнесмена, Mossack Fonseca никогда не нарушала законы и никому не помогала уходить от уплаты налогов или отмывать деньги. Ранее Рамон Фонсека назвал утечку документов "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму. Он также заявил, что у компании пока нет соображений относительно того, кто мог допустить утечку, которую он охарактеризовал как "ограниченный взлом".

Стоит отметить, что в прессе ходит другая версия о происхождении сенсационных документов. Как сообщал портал Caribbean News Now, утечка могла произойти по вине женщины, которая таким образом якобы хотела отомстить. Бывшая сотрудница Mossack Fonseca, обладавшая доступам к данным, находилась в интимных отношениях с одним из партнеров компании. Однако отношения закончились плохо, и поэтому женщина решила предать огласке данные о клиентах фирмы и информацию о них.

Слова сооснователя панамской фирмы о непогрешимости компании могут не соответствовать действительности. Так, The Wall Street Journal сообщает, что Mossack Fonseca с 1986 года создала около 240 тысяч фиктивных фирм по всему миру.

По информации издания, подобной деятельностью компания начала заниматься 30 лет назад, когда немец Юрген Моссак объединил свою фирму с компанией юриста Рамона Фонсеки. По данным журналистов, Моссак и Фонсека либо учились, либо работали вместе в Лондоне.

Результаты масштабного расследования, проведенного OCCRP, ICIJ и журналистами из более ста изданий по всему миру на основании утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, были обнародованы в минувшее воскресенье. Большая часть "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину. Песков, комментируя скандал, подтвердил, что музыкант остается другом президента.

Авторы расследования, в частности, выяснили, что офшоры, связанные с Ролдугиным, могли получать деньги от структур, близких к семье Аркадия и Игоря Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову. По версии журналистов, предприниматели зарабатывали миллиарды долларов на сделках с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства в покупку стратегических активов и в личные проекты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расследование "вбросом", направленным лично против Владимира Путина и России. Однако в Генпрокуратуре РФ заявили, что проверят факты, изложенные в обнародованных материалах.

Утечка документов об офшорных компаниях бросила тень на политиков из многих стран. Так, скандал уже привел к серьезным последствиям - премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, уличенный в наличии офшорной фирмы, ушел в отставку. Власти Великобритании, Нидерландов, США, Австрии, Германии проводят проверку по опубликованным фактам.