"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана
Reuters
"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана
 
 
 
"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана
Reuters

"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана, утверждает суданская газета Al-Intibaha. О каких именно организациях идет речь, не уточняется, но если это правда, то вскоре Судан и Южный Судан станут ареной противостояния двух армий, одна из которых будет вооружена Россией, а другая - Израилем.

По заявлению издания, в течение последней недели ежедневно в 15:00 часов в аэропорту города Рубкона на севере Южного Судана приземляются израильские самолеты с ракетами, логистическим оборудованием и африканскими наемниками для службы в Южносуданской армии.

Тем временем отношения с соседним Суданом у молодого государства ухудшаются. Очередное обострение произошло на фоне соперничества вокруг доходов от нефтедобычи, пишет интернет-издание Ynet. Дело в том, что немалая часть нефтяных полей находится в Южном Судане, однако все нефтепроводы на побережье ведут через территорию его северного соседа.

В последние две недели на границе двух государств происходят постоянные стычки между армейскими подразделениями. Так, например, накануне представители Джубы сообщили, что Южносуданской армии удалось сбить один из самолетов МиГ-29 Суданской армии, принимавших участие в авианалете на приграничный южносуданский гарнизон и нефтяные месторождения. В Хартуме данный факт отрицают и обвиняют Южный Судан в агрессии.

Сообщившая о поставках израильского оружия газета Al-Intibaha контролируется Аль-Тайебом Мустафой, дядей президента Судана Омара аль-Башира, отмечает NEWSru Israel, - таким образом, источник информации о поставках достаточно сомнительный. Тем не менее другие израильские СМИ цитируют данное сообщение, игнорируя вопросы о достоверности информации. А газета Israel Hayom и вовсе по ошибке назвала Al-Intibaha "южносуданским" изданием.

Израильское оружие против российского

Несмотря на обещание, данное главе Лиги арабских государств Амру Мусе, власти Южного Судана объявили об установлении дипломатических отношений с Израилем через две недели после провозглашения независимости в июле прошлого года. А уже в августе в Южный Судан отправилась израильская делегация. В декабре 2011 года президент самого молодого государства планеты Сальваторе Киир посетил Израиль с официальным визитом, а в январе был назначен первый посол Израиля в Джубе.

Россия же, в свою очередь, признав независимость Южного Судана и установив с ним дипломатические отношения, начала вывод миротворцев из страны, мотивируя свое решение проблемами с обеспечением безопасности в Южном Судане.

Если же информация об участии Израиля в вооружении Южного Судана подтвердится, отмечает NEWSru Israel, то вполне возможно, что ситуация в данном регионе превратится в противостояние израильского и российского оружия, поскольку РФ является основным поставщиком оружия в государство Омара аль-Башира.

Правозащитники требуют у России прекратить поставку оружия в Судан

Стоит отметить, что выход статьи в Al-Intibaha совпал с демонстрацией правозащитной организации Amnesty International Israel, прошедшей накануне возле посольства Российской Федерации в Тель-Авиве.

Около 80 человек, участвовавших в демонстрации, призвали Россию к прекращению поставок оружия в Судан. Как заявил гендиректор Amnesty International Israel Йонатан Гер, ООН ввела эмбарго на поставки вооружений в Судан, но РФ продолжает продавать оружие этой стране, тем самым позволяя проправительственным формированиям, известным как "Джанджавид", совершать военные преступления в Дарфуре.