Сын Усамы бен Ладена утверждает, что был приглашен в Белый дом в последние дни президентства Джорджа Буша
Global Look Press
Сын Усамы бен Ладена утверждает, что был приглашен в Белый дом в последние дни президентства Джорджа Буша По словам Омара бен Ладена, четвертого сына лидера "Аль-Каиды ", рассказал, что сотрудники американской администрации нанесли ему визит в его доме в Дохе (Катар) в январе 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын Усамы бен Ладена утверждает, что был приглашен в Белый дом в последние дни президентства Джорджа Буша
Global Look Press
 
 
 
По словам Омара бен Ладена, четвертого сына лидера "Аль-Каиды ", рассказал, что сотрудники американской администрации нанесли ему визит в его доме в Дохе (Катар) в январе 2009 года
Reuters
 
 
 
По словам сына бен Ладена, он отказался из-за сыновнего долга
Global Look Press

Сын Усамы бен Ладена утверждает, что был приглашен в Белый дом в последние дни президентства Джорджа Буша. По словам Омара бен Ладена, четвертого сына лидера "Аль-Каиды", сотрудники американской администрации нанесли ему визит в его доме в Дохе (Катар) в январе 2009 года в последней отчаянной попытке обнаружить местонахождение одного из наиболее разыскиваемых в мире террористов, пишет The Daily Telegraph.

"Они пригласили меня поехать с ними в Белый дом, предложили защиту и помощь при условии, что я помогу им найти моего отца", - сказал он в интервью испанской ежедневной газете La Vanguardia, опубликованном в понедельник.

По словам сына бен Ладена, он отказался из-за сыновнего долга. "Я сказал им, что мне жаль, но я не могу сделать это, ведь он мой отец, а я его сын и должен любить и уважать своего отца", - сказал Омар бен Ладен, добавив, что при этом "во многом человек может быть против идей своего отца".

Он также признался, что не имел контактов со своим отцом в течение почти 10 лет. Омар бен Ладен утверждает, что отказался от насилия и покинул соединения своего отца в горах Тора-Бора в Афганистане за несколько месяцев до терактов 11 сентября 2001 года.

В последующие годы Омар женился на британке, старше его на 25 лет, которая приняла ислам и изменила имя с Джейн Феликс-Браун на Заина. Они поженились в 2007 году, но летом прошлого года расстались - как сообщалось, после того как Омару был поставлен диагноз шизофрения. Разрыв произошел через несколько недель после того, как выяснилось, что суррогатная мать из Бристоля вынашивала для пары близнецов. Беременность закончилась выкидышем.

В настоящее время Омар бен Ладен предлагает свои услуги в качестве посланника мира на Ближнем Востоке. На вопрос, считает ли он, что его отец жив или мертв, он ответил: "Я не знаю, но я думаю, что он жив".

Представитель Белого дома не смог прокомментировать заявление Омара бен Ладена, так как описываемые им события относятся к работе предыдущей администрации.