В основу обвинений экс-президенту Украины Леониду Кучме в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе положены аудиозаписи разговоров в его кабинете, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко
Reuters
В основу обвинений экс-президенту Украины Леониду Кучме в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе положены аудиозаписи разговоров в его кабинете, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко Как сообщил первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин, прошлой осенью были проведены дополнительные, более качественные судебно-фоноскопические экспертизы, подтвердившие в том числе отсутствие монтажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В основу обвинений экс-президенту Украины Леониду Кучме в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе положены аудиозаписи разговоров в его кабинете, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко
Reuters
 
 
 
Как сообщил первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин, прошлой осенью были проведены дополнительные, более качественные судебно-фоноскопические экспертизы, подтвердившие в том числе отсутствие монтажа
Первый канал
 
 
 
На аудиозаписях, за которыми в СМИ закрепилось название "пленки Мельниченко", Кучма поочередно обсуждает Гонгадзе как проблему с силовиками и главой своей администрации
Архив NEWSru.com

В основу обвинений экс-президенту Украины Леониду Кучме в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе положены аудиозаписи разговоров в его кабинете, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко. Многочисленные экспертизы подтвердили их подлинность, так что нет никаких сомнений в том, что голоса на них действительно принадлежат Кучме, а также бывшему главе его администрации, а ныне спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко и бывшему главе Службы безопасности Украины Леониду Деркачу.

Об этом в интервью украинскому журналу "Фокус" сообщил первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин, лично подписавший постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы. По его словам, прошлой осенью были проведены дополнительные, более качественные судебно-фоноскопические экспертизы, подтвердившие в том числе отсутствие монтажа.

Кузьмин на примере встречи с журналистом издания доступно объяснил, как именно устанавливалась подлинность голосов и событий:
"Вот мы сейчас с вами беседуем. А какой-то сержант Иванов с диктофоном сидит в шкафу. Сержант Иванов же знает наши фамилии. Мы общаемся, называем друг друга по именам. Идентифицируем себя сами. Плюс сержант в шкафу тоже это видит и слышит. Плюс девушка в приемной дает показания, что вы заходили ко мне в кабинет в это время для интервью. Вам пропуск выписывали на проходной. Плюс распечатки наших телефонных переговоров показывают, что мы созванивались. Плюс начальник пресс-службы подтвердил, что вы присылали запрос на интервью и он назначил нашу встречу на определенное время, и т.д., и т.п.".

"Совокупность всех этих фактов позволяет нам утверждать, что в такое-то время мы и правда встречались, находились в моем кабинете. Да еще и фоноскопическая экспертиза идентифицирует наши голоса... Аналогия, надеюсь, понятна?" - сказал замгенпрокурора.

Он добавил, что Литвина и Деркача также планируется проверить на причастность к убийству. Что касается Кравченко, то он покончил с собой 4 марта 2005 года. Среди материалов следствия имеется записка с таким текстом: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Графологическая экспертиза подтвердила, что она написана рукой Кравченко.

На аудиозаписях, за которыми в СМИ закрепилось название "пленки Мельниченко", Кучма поочередно обсуждает Гонгадзе как проблему с силовиками и главой своей администрации. В частности, в одном месте президент приказывает министру Кравченко "разобраться" с неугодным журналистом, а в другом тот отчитывается перед Кучмой о выполненной работе.

Отметим, аудиозапись разговора Кучмы, Литвина и Кравченко, касавшегося судьбы Гонгадзе, первым обнародовал глава Социалистической партии Украины Александр Мороз - это было еще в 2000 году. С тех пор постоянно шли разговоры о причастности высшего руководства страны к устранению журналиста, однако до последнего времени следствие не рассматривало никого из них в качестве фигурантов дела. За последние годы Генпрокуратура страны неоднократно порывалась допросить Кучму и остальных, но этого также до нынешнего года не происходило.

Уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Мельниченко, предоставивший аудиозаписи, неоднократно настаивал на очной ставке с экс-президентом, но тот заявлял, что у него "нет никакого желания" встречаться. Очная ставка переносилась четырежды, но в итоге состоялась с пятой попытки 4 апреля. Интересно, что адвокат Кучмы заподозрил, что Мельниченко на ней тайно вел видеозапись, используя шпионские часы.

Дело Гонгадзе

Украинский оппозиционный журналист грузинского происхождения Георгий Гонгадзе был главным редактором интернет-издания "Украинская правда", которое подвергало режим Леонида Кучмы острой критике и обличало правительство в коррупции. Он пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Таращи Киевской области.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерал-лейтенанта украинской милиции Алексея Пукача. В 2008 году все трое были признаны виновными. Сами они признали свою вину частично, отрицая, что убийство Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.

В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был задержан сам Пукач, ему также предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Он сотрудничал со следствием и указал место, где была захоронена голова убитого журналиста.

Эксперты нашли череп и подтвердили, что он принадлежит Гонгадзе. Там же были найдены резиновые перчатки, в которых генерал предположительно мог обезглавливать труп журналиста.

Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и что он был лично представлен Литвину через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете. Генерал заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело журналиста он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.

Следствие по делу в отношении Пукача было завершено в декабре прошлого года. Генералу может грозить наказание от 15 лет до пожизненного срока в тюрьме.