Число жертв взрыва на американской шахте достигло 25 человек
Reuters
Число жертв взрыва на американской шахте достигло 25 человек
 
 
 
Число жертв взрыва на американской шахте достигло 25 человек
Reuters

Число жертв взрыва на шахте в американском штате Западная Вирджиния достигло 25 человек. Еще четверо считаются пропавшими без вести, передает Associated Press.

Шахта, где прогремел взрыв, находится примерно в 50 км к югу от города Чарльстон. Взрыв произошел во второй половине дня 5 апреля в подземной выработке. На месте аварии работают 5 бригад спасателей, 20 бригад скорой помощи и три вертолета, сообщает ИТАР-ТАСС. В какой-то момент, однако, поиски пришлось приостановить - из-за слишком высокого уровня метана в шахте возникла опасность повторного взрыва.

На шахте не должным образом соблюдались меры безопасности, считают представители федерального Управления по вопросам безопасности и охраны труда в горнодобывающей отрасли. Проверяющие не раз обнаруживали там повышенную концентрацию метана.

В то же время представители компании Massey Energy, которой принадлежит шахта, уверяют, что она отвечала всем нормам безопасности. Кроме того, под землей есть запасы кислорода, воды и пищи, который позволит выжившим шахтерам продержаться в заблокированной штольне до прихода спасателей.

Нынешняя трагедия - крупнейшая в горнодобывающей промышленности США с 1984 года. Тогда в городе Оранжвилль в штате Юта на шахте компании Emery Mining Corp погибли 27 горняков.