После подсчета 82,71% голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии лидирует правящая Партия коммунистов, возглавляемая действующим президентом страны Владимиром Ворониным, с результатом 50,52%
Reuters
После подсчета 82,71% голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии лидирует правящая Партия коммунистов, возглавляемая действующим президентом страны Владимиром Ворониным, с результатом 50,52% Данные ЦИК близки к результатам экзит-полов, где коммунисты получили 45% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После подсчета 82,71% голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии лидирует правящая Партия коммунистов, возглавляемая действующим президентом страны Владимиром Ворониным, с результатом 50,52%
Reuters
 
 
 
Данные ЦИК близки к результатам экзит-полов, где коммунисты получили 45% голосов
Reuters
 
 
 
Молдавия - парламентская республика и такой расклад позволяет правящей партии самостоятельно сформировать руководство парламента и правительство
Reuters

После подсчета 94,84% голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии лидирует правящая Партия коммунистов с результатом 49,92%. Далее идут Либеральная партия - 12,9%, Либерал-демократическая партия - 12,24%, Альянс "Наша Молдова" - 9,87%. Остальные партии не преодолевают шестипроцентный избирательный барьер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центризбирком республики.

Данные ЦИК близки к результатам экзит-полов, где коммунисты получили 45% голосов. Оппозицию им, согласно опросам избирателей на выходе с избирательного участка, составят те же Либерально-демократическая, Либеральная партии и Альянс "Наша Молдова", которые получили соответственно по 14% и 10% голосов. Это позволяет коммунистам за счет передела голосов сохранить большинство в парламенте, которое они имели последние четыре года - 55 из 101 места. У либерал-демократов и либералов будет - по 17, у "Нашей Молдовы" - 12 мест.

Председателем партии коммунистов в Молдавии является действующий президент страны Владимир Воронин. В соответствии с законодательством Молдавии, депутаты парламента избирают главу государства.

Владимир Воронин по Конституции не может больше занимать пост главы государства, но накануне выборов он выразил уверенность в победе правящей партии и заявил, что не намерен уходить из большой политики.

Оппозиция недовольна результатами выборов и заявила о готовности к акциям протеста.

"Наша партия заранее уведомила власти Кишинева, что занимает центральную площадь столицы на первые две недели после выборов", - сказал руководитель ЛДПМ Владимир Филат. По словам лидера Альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна, "если мы решим, что нарушения существенно повлияли на результаты выборов, то выйдем на площадь и не уйдем оттуда до досрочных выборов". Заместитель председателя Либеральной партии Дорин Киртоакэ также подтвердил, что после окончательного оглашения ЦИК результатов выборов "три оппозиционные партии соберутся вместе и решат, как поступить в дальнейшем".

Молдавия - парламентская республика и такой расклад позволяет правящей партии самостоятельно сформировать руководство парламента и правительство. Но для избрания президента им понадобится поддержка 61 депутата, и они вынуждены будут договариваться с оппозицией. Если глава государства не будет избран с трех попыток, то парламент по закону будет распущен.

Окончательные итоги выборов ЦИК огласит через два-три часа, а ответ на вопрос о корректности избирательной кампании и голосования дадут международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, Совета Европы, СНГ и других организаций, которые озвучат свою оценку прошедшим в Молдавии парламентским выборам.