США отправляют в Ирак и Афганистан еще 12 тысяч солдат
НТВ
США отправляют в Ирак и Афганистан еще 12 тысяч солдат По данным NBC, эти военнослужащие не входят в дополнительный контингент, об отправке которого Джордж Буш официально объявил в январе. Тогда Буш объявил о переброске в Ирак дополнительно около 21,5 тысячи американских солдат к уже находящимся там 132 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отправляют в Ирак и Афганистан еще 12 тысяч солдат
НТВ
 
 
 
По данным NBC, эти военнослужащие не входят в дополнительный контингент, об отправке которого Джордж Буш официально объявил в январе. Тогда Буш объявил о переброске в Ирак дополнительно около 21,5 тысячи американских солдат к уже находящимся там 132 тысяч
RTV International
 
 
 
Решение об отправке новых войск готово и ожидает лишь подписи министра обороны США
НТВ

Администрация президента США готовится дополнительно направить в Ирак и Афганистан еще 12 тысяч солдат из боевых подразделений войск национальной гвардии. Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники в американской администрации.

По данным NBC, эти военнослужащие не входят в дополнительный контингент, об отправке которого Джордж Буш официально объявил в январе. Тогда Буш объявил о переброске в Ирак дополнительно около 21,5 тысячи американских солдат к уже находящимся там 132 тысячам. Этот шаг является частью новой стратегии действий США и Ираке. Эту стратегию Буш озвучил в телеобращении.

Решение об отправке новых войск готово и ожидает лишь подписи министра обороны США, сообщает телекомпания, подчеркивая, что такое решение администрации Буша вызовет бурю возмущения в конгрессе США, который не был об этом поставлен в известность, передает РИА "Новости".

Тем временем накануне президент США впервые признал, что американцы устали от войны в Ираке и задаются вопросом о том, смогут ли США победить в этой войне. Однако Буш пригрозил, что в случае преждевременного вывода войск "наш враг придет за нами сюда". Эти заявления американский президент сделал в выступлении перед американскими военнослужащими на базе сухопутных сил США "Форт Ирвин", расположенной в пустыне Мохаве (Калифорния). На этой базе находится Национальный учебный центр, считающийся главным учебным полигоном американской армии.

Буш признал, что война в Ираке является "трудной войной". Он заявил, что знает о настроениях в стране, но, после консультаций с американским военным командованием принял решение направить дополнительные войска в Ирак, так как в случае преждевременного ухода США "эта молодая демократия погрузится в хаос".

Глава Белого дома заявил, что преждевременный уход из Ирака будет поражением и "подвергнет США риску нового нападения". "В случае нашего ухода до завершения дела наш враг придет за нами сюда - и в этом урок 11 сентября", - сказал Буш.

Он резко раскритиковал Конгресс США за то, что он до сих пор не одобрил законопроект о дополнительном финансировании войск в Ираке. "Вместо того, чтобы направить мне приемлемый законопроект, они разъехались на каникулы, не завершив свою работу", - упрекнул американских законодателей Буш.

Президент США подчеркнул, что "время поджимает", и призвал Конгресс США отложить в сторону политические интересы и обеспечить американских военнослужащих "необходимыми ресурсами". Он потребовал от законодателей отказаться от "определения искусственных графиков вывода войск из Ирака, вопреки мнению командующих, находящихся в этой стране".