Президент Афганистана встретится с командирами талибов, убеждая их сложить оружие
RTV International
Президент Афганистана встретится с командирами талибов, убеждая их сложить оружие
 
 
 
Президент Афганистана встретится с командирами талибов, убеждая их сложить оружие
RTV International

Президент Афганистана Хамид Карзай сообщил о том, что он провел встречи с полевыми командирами радикального исламского движения "Талибан" с целью примирения в стране. Сторонников "Талибана" он призвал сложить оружие.

"Представители "Талибана" встречались с различными представителями афганского правительства в течение продолжительного времени. Некоторые из них приходили общаться и со мной", - приводит слова Карзая Associated Press.

"Мы рады приветствовать возвращение раскаивающихся талибов-афганцев, они принадлежат нашей стране, они - дети этой земли, но иностранные боевики из соседних государств должны быть уничтожены. Они разрушают нашу жизнь, убивают наших людей, мы их не ждем, и переговоров с ними не будет" - отметил президент Афганистана.

Другой темой переговоров с талибами стал вопрос об освобождении захваченного экстремистами итальянского журналиста и других иностранцев, а также сопровождавших их граждан Афганистана. Напомним, что Даниэле Мастроджакомо был освобожден членами движения "Талибан" в конце марта в обмен на двух лидеров экстремистов.

Известно, что в плену у движения "Талибан" находятся два французских специалиста, трое их проводников, переводчик итальянского репортера и 5 работников министерства здравоохранения.

Карзай отметил, что освобождение итальянского журналиста стало беспрецедентным случаем. По его словам, в составе войск Северо-Атлантического альянса в Афганистане расквартированы 1800 итальянских военнослужащих, а кроме того Италия возводит в стране шоссе стратегического значения. По мнению Карзая, столь значительное участие Италии в процессах восстановления страны и заставила афганские власти сделать все возможное для освобождения заложника. Однако в дальнейшем правительство ни на какие уступки не пойдет, заверил Карзай.

Каких-либо деталей прошедших переговоров Карзай не сообщил. Также неизвестно, на каком уровне на встрече было представлено движение "Талибан". Правда, на сайте NEWSru Israel со ссылкой на Reuters отмечается, что ранее проходившие переговоры с представителями афганского правительства велись на более низком уровне.

Напомним, что после вторжения в 2001 году войск коалиции в Афганистан сотни талибов сложили оружие и прекратили борьбу с новым кабульским правительством. Однако тысячи фундаменталистов вместе со своими лидерами ушли в подполье и продолжили сопротивление.

Наиболее активные действия мятежники предпринимают на юге и востоке страны, где в столкновениях в 2006 году погибли по меньшей мере 4 тысячи человек, в основном принадлежащих правительственным формированиям.