Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании бросили вызов грузинским властям. Семья покойного премьера не верит в официальную версию его смерти
Архив NEWSru.com
Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании бросили вызов грузинским властям. Семья покойного премьера не верит в официальную версию его смерти Напомним, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля сотрудниками охраны на квартире по улице Сабурталинской в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании бросили вызов грузинским властям. Семья покойного премьера не верит в официальную версию его смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля сотрудниками охраны на квартире по улице Сабурталинской в Тбилиси
RTV International
 
 
 
На заявление Георгия Жвании первой отреагировала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Я сожалею, что у членов семьи погибшего в результате несчастного случая премьера остались вопросы, на которые расследование не смогло ответить", - сказала о
Архив NEWSru.com

Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании бросили вызов грузинским властям. Семья покойного премьера не верит в официальную версию его смерти. Брат главы правительства Георгий дал интервью, в котором сделал сенсационное заявление: семья Жвании не верит в официальную версию, согласно которой Зураб и его друг Рауль Юсупов погибли в результате несчастного случая, отравившись угарным газом.

Напомним, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля сотрудниками охраны на квартире по улице Сабурталинской в Тбилиси.

Георгий Жвания перечислил несколько явных "нестыковок", которые заставили его усомниться в выводах следствия, пишут "Известия".

Нестыковка первая. В Национальном бюро судебной экспертизы семье Жвании сообщили: в квартире не обнаружено ни одного отпечатка пальцев погибших. Даже на стаканах, из которых они якобы пили апельсиновый сок. Между тем, по официальной же версии, Жвания и Юсупов провели за накрытым столом как минимум полтора часа.

Нестыковка вторая. На столе в квартире Юсупова были сосиски. Между тем Жвания-младший уверен: премьер находился на диете и ни в коем случае не стал бы их есть.

Нестыковка третья - окурки, найденные в "роковой квартире". По словам Георгия, у Зураба "была специфическая манера курить: он никогда не докуривал сигарету до конца". Всегда - до половины. И имел характерную манеру тушить ее. Между тем из 31 окурка только один более-менее похож на те сигареты, которые выкуривал премьер. Более того, изъяты они не из пепельницы, а из мусорного ведра. Георгий Жвания считает невозможным, чтобы покойный премьер выкурил такое количество сигарет за столь короткое время.

Нестыковка четвертая - запутанная ситуация с телефонными звонками. В половине двенадцатого ночи накануне смерти Зураб был у матери. Ему кто-то позвонил, он ответил: "Да, да, иду". И ушел. Интересно, что Юсупову тоже позвонили этим вечером с мобильного номера Жвании, которым последний... не пользовался уже два года. И точно так же вызвали из дома. У кого могла оказаться старая SIM-карта Жвании - вопрос вопросов.

Нестыковка пятая. По словам Георгия, и в рабочем кабинете, и дома Зураб всегда открывал окно. "Вообще он часто говорил матери: мол, дома пахнет газом, заходил на кухню, проверял. Очень странно, чтобы Зураб столько времени находился в закрытом помещении, столько выкурил и не открыл окно", - говорит Жвания-младший.

Нестыковка шестая. О ней рассказывает уже не Георгий Жвания, а те немногие журналисты, которым следователи показали видеопленку, снятую в квартире на Сабурталинской улице. По их словам, на раскрытой доске для игры в нарды не было игральных костей.

"У меня была информация, что против Зураба что-то планировалось, - говорит Георгий. - У него было много врагов и недоброжелателей. Я сообщил об этом Зурабу, но, кажется, он не воспринял мои слова серьезно".

На заявление Георгия Жвании первой отреагировала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Я сожалею, что у членов семьи погибшего в результате несчастного случая премьера остались вопросы, на которые расследование не смогло ответить", - сказала она.

Палата представителей конгресса США почтила память Зураба Жвании

Палата представителей конгресса США почтила память погибшего в результате несчастного случая премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

В резолюции, за которую проголосовали вечером во вторник все 402 присутствовавших в зале конгрессмена, подчеркивается, что "интеграция Грузии в евроатлантические институты будет завершением планов Зураба Жвании и его самым долгосрочным наследием".

Заявив о "солидарности с народом и правительством Республики Грузия", конгрессмены выразили также соболезнования семье грузинского премьера, который назван в резолюции "убежденным реформатором, чье руководство вдохновило новое поколение политических лидеров в Грузии", сообщает РИА "Новости".

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг Рауль Юсупов погибли 3 февраля 2005 года. Согласно окончательному заключению, обнародованному 1 апреля Генпрокуратурой Грузии, причиной их смерти стало отравление угарным газом из-за неправильно установленного газового обогревателя.