Конгрегация кардиналов на состоявшемся в среду заседании решила, что конклав, который должен избрать нового Папу Римского, начнется 18 апреля
Архив NEWSru.com
Конгрегация кардиналов на состоявшемся в среду заседании решила, что конклав, который должен избрать нового Папу Римского, начнется 18 апреля Всего Иоанн Павел II за 27 лет понтификата возвел в кардинальский сан 232 человека, из них кардиналов in pectore было 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгрегация кардиналов на состоявшемся в среду заседании решила, что конклав, который должен избрать нового Папу Римского, начнется 18 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего Иоанн Павел II за 27 лет понтификата возвел в кардинальский сан 232 человека, из них кардиналов in pectore было 4
Yahoo!
 
 
 
На заседании было оглашено завещание Ионна Павла II, однако в нем, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", имя которого оставалось известным только самому Папе
AP Photo

Конгрегация кардиналов на состоявшемся в среду заседании решила, что конклав, который должен избрать нового Папу Римского, начнется 18 апреля. На заседании было оглашено завещание Иоанна Павла II, однако в нем, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", имя которого оставалось известным только самому Папе.

Текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. Об этом сообщил в среду официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, передает РИА "Новости". Завещание было впервые оглашено на четвертом заседании конгрегации кардиналов, которое состоялось в среду. Официальный представитель Ватикана подтвердил информацию о том, что в завещании не было имени кардинала in pectore.

Понтифик обладает прерогативой назначать не только действующих кардиналов, но и тайных, именуемых латинским термином "ин пекторе" (in pectore). По правилам, перед смертью Понтифик должен был каким-то образом сообщить коллегии кардиналов имя нового назначенца 2003 года, которое по каким-то причинам не предавалось гласности. Однако до сих пор неизвестно, успел ли Иоанн Павел II это сделать.

Известно, что во время последней при жизни консистории в октябре 2003 года Иоанн Павел II назначил 30 кардиналов и одного in pectore, имя которого не известно. Если его имя таки и не будет найдено в документах, оставленных Папой, тогда решение понтифика будет считаться не вступившим в силу.

Всего Иоанн Павел II за 27 лет понтификата возвел в кардинальский сан 232 человека, из них кардиналов in pectore было 4. Имена троих были позже названы: архиепископ Украины Мариан Яворский и архиепископ Рижский Янис Пуятс были названы Папой в январе 2001 года, но назначил он их в 1998 году. Ранее был назван еще один кардинал in pectore - архиепископ Каунасский Винсентас Сладкявичюс, который скончался в 2000 году. Четвертый, имя которого неизвестно, был назначен Папой в 2003 году.

В конклав, избирающий нового понтифика, входят 117 кардиналов, которым к этому моменту не исполнилось 80 лет. Всеобщая конгрегация кардиналов - коллективный орган, который руководит текущими делами Ватикана в период между кончиной одного Папы и избранием нового. Членами конгрегации являются все кардиналы - вне зависимости от возраста.

Конклав начнет работу в Сикстинской капелле. Предполагается, что он продлится не более, чем предыдущие конклавы в 1978 году. Если это предположение верно, "белый дым" над Апостольским дворцом, возвещающий об избрании нового понтифика, можно ожидать уже 22 апреля.

Согласно каноническим уложениям, конклав следует созывать не раньше чем через 15 и не позднее чем через 20 дней после смерти понтифика.