Партизанская война в Ираке - новое испытание для американцев
Yahoo!
Партизанская война в Ираке - новое испытание для американцев
 
 
 
Партизанская война в Ираке - новое испытание для американцев
Yahoo!

Обострению ситуации в Ираке посвящен комментарий, опубликованный в издании The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Автор материала Джордж Меллоун считает, что последние события в Эль-Фаллудже показывают, насколько опасной может быть партизанская тактика экстремистов для регулярной армии. В подобном противостоянии армия не всегда побеждает, подчеркивает Меллоун.

Партизаны действуют с особой жестокостью, чтобы сломить волю своих противников. Имеется в виду не только моральный дух солдат, но и решимость демократических правительств, которые посылают своих солдат на войну.

В этой связи комментатор проводит параллель с военными акциями американцев в других точках земного шара.

Войска США в 1993 году вынуждены были покинуть Сомали не только из-за возросших потерь, но и вследствие шока, который испытали американские обыватели, наблюдающие по телевизору, как их убитых соотечественников волоком тащат по улицам африканских городов.

Психологический фактор стал также одной из причин поражения Америки во Вьетнаме. Хотя наступление вьетконговцев в начале 1968 года было неудачным, оно резко усилило в США пацифистские настроения. В конечном итоге это, в сочетании с другими факторами, привело в бесславному уходу американцев из Вьетнама.

В заключение автор высказывает надежду на то, что в случае с Ираком граждане США проявят большую твердость. В отличие от шестидесятых годов, американцам после 11 сентября уже не кажется чуждой мысль о том, что американские ценности можно защищать в ходе военной операции на другом континенте.