CNEWS.
 
 
 

Пожар в еврейской начальной школе United Talmud Torahs в Монреале возник в ночь на понедельник. Пострадавших нет - школа уже закрылась на еврейский праздник Песах (Пасха). От огня серьезно пострадала библиотека школы, где, кроме книг, было много компьютерной техники.

Полиция Монреаля считает, что причиной возгорания стал поджог по мотивам расовой ненависти: к стенам школы были прикреплены надписи антисемитского содержания.

В надписях евреи обвинялись в атаках на палестинцев, в том числе в убийстве шейха Ясина, духовного лидера экстремистской организации "Хамас".

Премьер-министр Канады Пол Мартин заявил, что поджог школы - "коварный акт расизма", направленный против базовых ценностей всех жителей Канады, сообщает CNEWS.

"Мы должны безоговорочно осудить этот коварный акт расизма, - заявил премьер-министр. - Он может подорвать сложившиеся гармоничные отношения между различными народами, которые делают Канаду примером для всего мира".

"От лица всех жителей Канады я хочу выразить нашу солидарность с еврейским населением Монреаля и всей Канады", - добавил Пол Мартин.

Недавно в Торонто произошел всплеск антисемитских настроений. Троих подростков обвинили в том, что они разрисовали синагогу антисемитскими лозунгами и бросили несколько камней на еврейские могилы. За схожее правонарушение был арестован 46-летний мужчина.

После пожара в школе другие еврейские учреждения Монреаля взяты под усиленную охрану. Начальник полиции Монреаля Сюзанна Лоберж заявила, что избежание возможных "ответных атак" евреев под наблюдение полиции будут также взяты мечети города.