ВОЗ призвала не паниковать по поводу распространения атипичной пневмонии
RTV International
ВОЗ призвала не паниковать по поводу распространения атипичной пневмонии
 
 
 
ВОЗ призвала не паниковать по поводу распространения атипичной пневмонии
RTV International

Всемирная организация здравоохранения призывает не преувеличивать опасности распространения атипичной пневмнонии. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье в Австрии экспертном докладе ВОЗ.

В беседе с журналистами представитель ВОЗ Алан Шнур, ответственный за заразные болезни в Китае и сопредельных с КНР странах, подчеркнул, что "возбудитель атипичной пневмонии теоретически может распространяться сравнительно быстро и несет с собой определенный элемент риска, однако практически скорость и сфера распространения этого микроба весьма и весьма заторможены и ограничены".

По словам Шнура, корью ежедневно заболевает гораздо большее число детей, нежели атипичной пневмнонией. Между тем, по сообщению ВОЗ, в Гонконге от последствий атипичной пневмонии умерло еще 4 человека, и число жертв этой опасной болезни возросло в этом городе до 20. Всего же, по данным ВОЗ, вирусом атипичной пневмонии заражено более 2 тыс. 600 человек в 30 странах, а число жертв составляет не менее 86 человек.

Однако, как считают эксперты ВОЗ, в настоящее время "невозможно дать правильную и объективную оценку ситуации, сложившейся в результате вируса этой болезни".

По словам Роберта Брайманна, руководителя группы специалистов ВОЗ, работающих в южнокитайской провинции Гуандон, "тот факт, что число зарегистрированных случаев возникновения атипичной пневмонии в Китае снижается, дает основания для надежды на благополучной исход и этой эпидемии".