Пацифист из США Брайан Эбри получил тяжелое ранение в палестинском городе Дженин на Западном берегу реки Иордан
AP Photo/Mohammed Ballas
Пацифист из США Брайан Эбри получил тяжелое ранение в палестинском городе Дженин на Западном берегу реки Иордан Израильские военнослужащие, скорее всего, приняли пацифиста за палестинца, также атаковавших в это время их бронетехнику в Дженине и открыли по нему огонь из установленного на БТР пулемета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пацифист из США Брайан Эбри получил тяжелое ранение в палестинском городе Дженин на Западном берегу реки Иордан
AP Photo/Mohammed Ballas
 
 
 
Израильские военнослужащие, скорее всего, приняли пацифиста за палестинца, также атаковавших в это время их бронетехнику в Дженине и открыли по нему огонь из установленного на БТР пулемета
AFP/Saif Dahlah
 
 
 
Окровавленный жилет Брайана Эбри
AFP/Saif Dahlah

Пацифист из США Брайан Эбри получил тяжелое ранение в палестинском городе Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Существует несколько версий происшедшего, однако согласно наиболее часто приводимой заслуживающими доверия источниками, поздно вечером в субботу Эбри пытался преградить путь израильскому армейскому бронетранспортеру, двигавшемуся в сторону жилых районов Дженина, сообщает РИА "Новости".

Израильские военнослужащие, скорее всего, приняли пацифиста за палестинца, также атаковавших в это время их бронетехнику в Дженине и открыли по нему огонь из установленного на БТР пулемета.

Утром в воскресенье Брайан Эбри эвакуирован израильским армейским вертолетом в больницу в Хайфе. Согласно оценкам медиков его состояние остается тяжелым.

Эбри 24 года. Он является активистом организации International Solidarity Movement , того самого, к которому принадлежала молодая американка Рэйчел Корри, раздавленная 16 марта израильским армейским бульдозером в секторе Газа, где она пыталась предотвратить разрушение одного из домов в арабском поселке Рафиях.

Между тем израильские армейские подразделения всю ночь на воскресенье продолжали на Западном берегу операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В частности сообщается об арестах пятерых активистов радикальной организации "Хамас" в районах Калькилии и Вифлеема.

Поступила также информация о нападении палестинцев на группу религиозных евреев из общины браславских хасидов, которые пытались провести ранним утром в воскресенье молитву возле расположенной вблизи Наблуса гробницы Патриарха Иосифа. Хасиды были атакованы камнями. Один из них легко ранен.

Сообщается также, что поздно вечером в субботу камнями был атакован один из домов в еврейском квартале Старого города в Иерусалиме. В результате выбито стекло одного из окон.

В секторе Газа, в районе Рафаха, в ночь на воскресенье прошла перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами. Информации о возможно пострадавших нет.