Военное командование США планирует создать "свободный кордон" вокруг Багдада и начать активную пропагандистскую кампанию с помощью листовок, радио и телевещания с тем, чтобы убедить жителей города в скором поражении режима Саддама Хусейна
Euronews
Военное командование США планирует создать "свободный кордон" вокруг Багдада и начать активную пропагандистскую кампанию с помощью листовок, радио и телевещания с тем, чтобы убедить жителей города в скором поражении режима Саддама Хусейна Военные предполагают использовать реку Тигр, разделяющую город на две части, и некоторые широкие автомагистрали для деления Багдада на сектора, которые будут захватываться поочередно и затем "очищаться" от иракских солдат и ополченцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военное командование США планирует создать "свободный кордон" вокруг Багдада и начать активную пропагандистскую кампанию с помощью листовок, радио и телевещания с тем, чтобы убедить жителей города в скором поражении режима Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Военные предполагают использовать реку Тигр, разделяющую город на две части, и некоторые широкие автомагистрали для деления Багдада на сектора, которые будут захватываться поочередно и затем "очищаться" от иракских солдат и ополченцев
Euronews
 
 
 
Данный кордон, как рассказали представители военного ведомства США, не будет напоминать осаду, и те жители города, которые захотят его покинуть, смогут это сделать
Euronews
 
 
 
Специальные меры для выдворения населения приниматься не будут, поскольку из-за большого количества беженцев на окраинах города могут возникнуть серьезные гуманитарные проблемы, заявили представители Пентагона
Euronews
 
 
 
Авиация союзников приступила к круглосуточному патрулированию Багдада
AP Photo
 
 
 
ТВ Ирака вновь показало Саддама
Reuters

Военное командование США планирует создать "свободный кордон" вокруг Багдада и начать активную пропагандистскую кампанию с помощью листовок, радио и телевещания с тем, чтобы убедить жителей города в скором поражении режима Саддама Хусейна, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Пентагона.

По их словам, военные предполагают использовать реку Тигр, разделяющую город на две части, и некоторые широкие автомагистрали для деления Багдада на сектора, которые будут захватываться поочередно и затем "очищаться" от иракских солдат и ополченцев. Сейчас бои идут на юго-западе Багдада.

Данный кордон, как рассказали представители военного ведомства США, не будет напоминать осаду, и те жители города, которые захотят его покинуть, смогут это сделать. Специальные меры для выдворения населения приниматься не будут, поскольку из-за большого количества беженцев на окраинах города могут возникнуть серьезные гуманитарные проблемы, заявили представители Пентагона.

Авиация союзников приступила к круглосуточному патрулированию Багдада

Американо-британская авиация приступила к круглосуточному патрулированию воздушного пространства над Багдадом с целью поддержки сухопутных войск, продвигающихся в центр иракской столицы. Об этом телекомпании Fox News заявил командующий американскими ВВС, участвующими в операции против Ирака, генерал Майкл Мосли.

Он высказал мнение, что подразделения Республиканской гвардии Ирака, обороняющие Багдад, больше не будут играть существенной роли в боях. "Они или сдадутся, или будут уничтожены", - заявил генерал.

По его словам, в ударах с воздуха в поддержку наземных войск принимают участие самолеты, как ВВС, так и авиации морской пехоты и ВМФ.

Мосли также отметил, что иракские ВВС не приняли участия в воздушной войне после начала акции против Ирака. Это, по словам генерала, объясняется тем, что большая часть важнейших иракских аэродромов была выведена из строя еще в начале операции.

ТВ Ирака вновь показало Саддама

Государственное телевидение Ирака сегодня ночью демонстрировало видеозапись совещания, которое президент Ирака Саддам Хусейн провел с высокопоставленными иракскими военными. В помещении, где проходило заседание, присутствовали оба сына Хусейна - Кусай и Удей.

Комната была без окон и, по свидетельству корреспондента японского информационного агентства Kyodo, обстановка в ней была отлична от той, в которой подобные совещания проводились ранее. Это может свидетельствовать о том, что в условиях усилившихся бомбардировок и обстрелов Багдада президент вынужден чаще менять свое местонахождение.

Саддам Хусейн был в военной форме и часто улыбался, разговаривая с присутствовавшими. Демонстрация видеозаписи, по всей видимости, призвана повысить боевой дух иракцев, в первую очередь тех, кто защищает иракскую столицу.