Федерация журналистов требует от Израиля прекратить стрелять в репортеров
Архив NTVRU.com
Федерация журналистов требует от Израиля прекратить стрелять в репортеров МФЖ обратилась к правительству Израиля с призывом не стрелять в представителей прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федерация журналистов требует от Израиля прекратить стрелять в репортеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
МФЖ обратилась к правительству Израиля с призывом не стрелять в представителей прессы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, только чудом на этот раз никто из журналистов не пострадал
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала нынешней интифады на палестинских территориях погибло 4 журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отмечено более 50 случаев насилия над работниками прессы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трагедия неизбежна, если израильское руководство не запретит своим солдатам стрелять в репортеров
Архив NTVRU.com

Международная федерация журналистов (МФЖ) обратилась к правительству Израиля с призывом не стрелять в представителей прессы.

В ее заявлении выражен протест против действий израильских военных, которые в пятницу открыли огонь по репортерам, пытавшимся осветить встречу между специальным эмиссаром США Энтони Зинни и палестинским лидером Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

По словам генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, только чудом на этот раз никто из журналистов не пострадал. Но трагедия неизбежна, если израильское руководство не запретит своим солдатам стрелять в репортеров.

Эйдан Уайт напомнил, что с начала нынешней интифады на палестинских территориях погибло четверо работавших там журналистов и отмечено более 50 случаев насилия над работниками прессы, находившимися при исполнении профессионального долга.

Несколько дней назад МФЖ, представляющая более 450 тыс. журналистов из ста стран мира, направила письмо израильскому премьеру Ариэлю Шарону, напомнив, что выполняющие свою работу журналисты находятся под защитой Женевской конвенции.

Между тем, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) потребовали немедленного освобождения из под стражи главы Палестинского Красного Полумесяца Юсефа аль-Хатыба. Он был арестован накануне в госпитале Эль-Биры израильскими военными властями, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с ним задержаны три ведущих врача, в помощи которых срочно нуждаются раненые палестинцы.

Послание было направлено в штаб-квартиру МККК в Женеве. Оно подписано госминистром иностранных дел ОАЭ и председателем Общества Красного Полумесяца шейхом Хамданом бен Заидом Аль Нахайяном. В нем содержится призыв оказать воздействие на Израиль с тем, чтобы его войска не чинили препятствий деятельности медицинских и гуманитарных служб на Западном берегу реки Иордан.

Как заявил здесь палестинский министр здравоохранения Рияд аз-Заанун, за неделю израильской карательной операции выведены из строя 160 машин "скорой помощи", 30 из них уничтожены полностью и не подлежат ремонту.

ОАЭ пообещали палестинцам восстановить техническую оснащенность их медслужбы. Из Абу-Даби были направлены 9 самолетов с гуманитарной помощью в Амман и египетский город Эль-Ариш. Каждый из них доставил по 40 тонн грузов. Президент шейх Заид бен Султан Аль Нахайян объявил на днях, что берет на свое полное содержание 5 тысяч палестинских сирот.