Центральную часть Лондона заполнили толпы людей, которые пришли проститься с королевой-матерью
Euronews
Центральную часть Лондона заполнили толпы людей, которые пришли проститься с королевой-матерью В районе Темзы находятся около 500 тыс. человек, и еще 25 тыс. стоят в очереди, медленно продвигающейся к Вестминстер-холлу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральную часть Лондона заполнили толпы людей, которые пришли проститься с королевой-матерью
Euronews
 
 
 
В районе Темзы находятся около 500 тыс. человек, и еще 25 тыс. стоят в очереди, медленно продвигающейся к Вестминстер-холлу
Euronews
 
 
 
Очередь растянулась на 6 км
AP Photo
 
 
 
В пятницу было принято решение не закрывать до шести утра двери Вестминстерского дворца, и прощание с королевой продолжалось всю ночь
Euronews
 
 
 
Гроб с телом покойной установлен на драпированном ярко красным вельветом катафалке и покрыт королевским штандартом, на котором покоится государственная корона
Euronews

Центральную часть Лондона заполнили толпы людей, которые пришли проститься с королевой-матерью. По оценкам полиции, в районе Темзы находятся около 500 тыс. человек, и еще 25 тыс. стоят в очереди, медленно продвигающейся к Вестминстер-холлу, передает ИТАР-ТАСС.

Очередь растянулась на 6 км. Она вьется змеей по мостам с левого берега Темзы на правый, к подножию стоящего там уже 10 веков Вестминстер-холла. Здесь проходили прощания с королями Георгом V в 1936 году, Георгом VI в 1952 году, королевой Мэри в 1953 году и премьером Черчиллем в 1965 году.

В пятницу было принято решение не закрывать до шести утра двери Вестминстерского дворца, и прощание с королевой продолжалось всю ночь.

Как отмечает ВВС, ночью очередь двигалась гораздо быстрее, чем днем, и желающим проститься с королевой-матерью приходилось ждать не более получаса.

Все желающие попасть в траурный зал должны пройти через "арку безопасности" - шесть комплексов металлоискателей и три рентгеновские установки, которые просвечивают сумки и портфели.

Гроб с телом покойной установлен на драпированном ярко красным вельветом катафалке и покрыт королевским штандартом, на котором покоится государственная корона.

В ней королева-мать была на церемонии в честь восхождения в 1937 году на трон своего супруга Георга VI. Корону венчает бесценный бриллиант "Кохинор".

Часть пола старинного зала, построенного в 1099 году, застелена коврами, чтобы приглушить звук шагов пришедших попрощаться с почившей королевой-матерью

Единственный венок, который украшает гроб, - из белых роз и фрезий. Он - от царствующей королевы Елизаветы II. Похороны состоятся 9 апреля и до этого срока все желающие могут проститься с леди Елизаветой Анджелой Маргарет Боуз-Лайон.

Накануне за траурной процессией, которая доставила гроб королевы-матери из королевской часовни при Сент-Джеймском дворце в здание Вестминстера, наблюдало почти полмиллиона человек.