Стороны договорились о проведении "в ближайшие часы" новых встреч между палестинскими и американскими представителями
NTVRU.com
Стороны договорились о проведении "в ближайшие часы" новых встреч между палестинскими и американскими представителями Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стороны договорились о проведении "в ближайшие часы" новых встреч между палестинскими и американскими представителями
NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Euronews
 
 
 
Ранее Шарон отказывал во встрече Зинни, а также другим посланникам, в том числе ООН, Евросоюза и России
Euronews
 
 
 
Руководство министерства обороны Израиля приветствует миссию госсекретаря США Колина Пауэлла и намерено сотрудничать с ним
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод войск не будет автоматическим
Euronews
 
 
 
Перед тем как применить шумовые гранаты, израильские солдаты сделали несколько выстрелов в воздух из автоматических винтовок
Euronews
 
 
 
Операция проходит "сравнительно гладко", несмотря на некоторые потери
Euronews
 
 
 
Буш потребовал от Израиля вывода войск с палестинских территорий
CNN

Израильские власти разрешили спецпредставителю США на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретиться с лидером Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

Встреча Арафата и Зинни началась в Рамаллахе около 14:30 по московскому времени. Эта встреча - первый личный международный контакт лидера ПНА с момента начала Израилем армейской операции на палестинских территориях.

После полуторочасовой встречи, прошедшей в окруженной израильскими танками резиденции Арафата, стороны договорились о проведении "в ближайшие часы" новых встреч между палестинскими и американскими представителями. Об этом сообщил присутствовавший на ней советник палестинского лидера Набиль Абу Рудайна, сообщает "Интерфакс". Ясир Арафат примет участие во всех этих встречах.

Как сообщила израильская сторона, на первой встрече американский эмиссар должен был выдвинуть требование выдачи ряда палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению самого американского посланника, начало вывода израильских войск с палестинских территорий будет зависеть от готовности Арафата начать борьбу с терроризмом.

Спецпредставитель президента США также должен был передать Арафату требование Израиля выдать убийц израильского министра туризма Рехавама Зееви.

Израильский премьер Ариэль Шарон ожидает, что Зинни договорится о выдаче одного из ведущих палестинских финансистов - Фуада Шубейки, который, как считает Израиль, причастен к контрабанде оружия палестинцам.

Впрочем, как считают многие наблюдатели, главная задача для Энтони Зинни все же не состояла в том, чтобы быть "израильским почтальоном". Генерал, по многим оценкам, готовит почву для приезда в регион государственного секретаря США Колина Пауэлла, а посему, как предполагается, он выяснял последние изменения в позиции палестинского лидера относительно перспектив возобновления переговорного процесса в связи с жесткими операциями израильской армии на палестинских территориях. Однако, как сообщает РИА "Новости", израильтяне не допустили на встречу представителей средств массовой информации, а потому неизвестны подробности о происходившем в личных покоях палестинского лидера, "изолированного" сейчас от внешнего мира израильскими десантниками.

У резиденции Арафата израильские солдаты забросали журналистов шумовыми гранатами

Израильские солдаты забросали сегодня шумовыми гранатами группу из сорока журналистов у входа в резиденцию палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

Журналисты собрались у резиденции в ожидании прибытия американского эмиссара на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Однако репортеры были отогнаны под предлогом того, что они находятся в "закрытой военной зоне". Перед тем как применить шумовые гранаты, израильские солдаты сделали несколько выстрелов в воздух из автоматических винтовок М-16, потребовав через громкоговорители, чтобы журналисты покинули прилегающую к резиденции территорию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш потребовал от Израиля вывода войск с палестинских территорий

Накануне президент США Джордж Буш потребовал, чтобы "Израиль прекратил вторжения на контролируемые палестинцами территории и начал отход из тех городов, которые он недавно оккупировал".

Выступая в Белом доме со специальным заявлением по Ближнему Востоку, Буш заявил, что "Израиль должен понимать, что его ответ на последние теракты является лишь временной мерой", тем более что "нынешняя ситуация обостряет давнюю вражду и подрывает те отношения, на которых выстроены столь важные надежды на достижение мира".

Для существования палестинского государства, идея которого поддержана Израилем, отметил Буш, необходимо прекратить строительство на оккупированных территориях израильских поселений, а сама оккупация должна быть прекращена "посредством отхода в безопасные и признанные границы в соответствии с резолюциями ООН NN 242 и 338".

Такой подход должен стать основой для соглашений между Израилем и Сирией, а также между Израилем и Ливаном, сказал Буш.

При этом президент США потребовал от Палестинской администрации положить конец бессмысленным терактам самоубийц.

Такие акции "могут подорвать надежду на палестинское государство", подчеркнул Буш. Палестинская национальная администрация, а также соседние арабские государства должны приложить все усилия для борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности в регионе и его экономического развития, отметил он.

Израиль и Палестина приветствуют заявление президента США Израиль приветствует заявление президента США Джорджа Буша, в котором глава Белого дома призвал Палестинскую национальную администрацию обуздать терроризм. "Мы с удовлетворением отмечаем слова президента Буша о необходимости покончить с террором", - говорится в распространенном сегодня заявлении израильского министерства иностранных дел.

Палестинская национальная администрация также приветствовала заявление президента США Джорджа Буша по Ближнему Востоку.

В распространенном сегодня заявлении, принятом главой ПНА Ясиром Арафатом в блокированной израильскими войсками резиденции в Рамаллахе, подчеркивается приверженность палестинского руководства мирному процессу, немедленному выполнению резолюции 1402 Совета Безопасности ООН, планам Теннета-Митчела и соглашению, подписанному в Осло с палестинскими партнерами бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином.

Однако, как отмечают израильские источники, некоторые высказывания Джорджа Буша были встречены в штыки палестинцами. А министр по делам местного управления Саэб Эрикат уже охарактеризовал их как "несправедливые и неприемлемые".

Израиль продолжит военную операцию несмотря ни на что

Несмотря на призыв президента США Джорджа Буша вывести израильские войска из недавно оккупированных палестинских городов, военная операция "Защитная стена" будет продолжена, заявил премьер- министр Израиля Ариэль Шарон.

"Вести переговоры, пока террор не прекратится, все равно что потворствовать ему", - сказал глава израильского правительства, выступая в четверг вечером по радио.

Между тем министр иностранных дел Израиля Шимон Перес положительно отнесся к усилиям президента Буша, направленным на прекращение огня и возобновление мирного ближневосточного процесса. Примерно такой точки зрения придерживается и министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер. Он подчеркнул, что Израиль подключится к инициативам Соединенных Штатов по прекращению огня и обузданию террора.

Речь Буша подействовала на Шарона как "холодный душ"

Последнее выступление президента США Джорджа Буша, по многим оценкам, произвело на многих израильских политиков эффект "холодного душа", сообщает РИА "Новости".

В Израиле явно надеялись, что еще "хотя бы на недельку" американский президент остановится в своей оценке происходящих событий на том, что он "понимает Израиль в его борьбе с терроризмом".

Израильтяне рассчитывают все-таки довести до конца свою армейскую операцию на территориях Палестинской автономии, где, как они выражаются, военнослужащие "разрушают инфраструктуру террора". Вероятно, так бы оно и было, считают многие наблюдатели, если бы израильские танки не подошли вплотную к храму Рождества Христова в Вифлееме. На такое, прямо сказать, неординарное событие для христианского мира президент США не реагировать уже не мог.

Как указывают сейчас многие западные газеты, выступление Джорджа Буша по поводу развития событий на Ближнем Востоке стало лучшей речью нынешнего президента США, даже, по некоторым оценкам, намного более сильной и эмоциональной, чем обращение к американцам после событий 11 сентября прошлого года.

Заявление президента США подчеркнуло слабость позиций России на Ближнем Востоке

Нельзя сказать, что в позиции США по Ближнему Востоку произошли радикальные изменения, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы РФ, бывший посол России в США Владимир Лукин, комментируя заявление президента, посвященное ближневосточному конфликту.

Лукин назвал "случайной неслучайностью" отсутствие в речи президента США упоминаний о России и Евросоюзе. "Неслучайность состоит в том, что российская дипломатия играет сейчас крайне слабую и робкую роль на Ближнем Востоке, а Евросоюз в глазах американского общественного мнения занял слишком пропалестинскую и отдаленную от израильтян позицию, а американцы этого не любят", - пояснил он.

"Сами американцы, отстранив Европу и Россию, пока добились только провала", - подчеркнул он. По мнению бывшего посла РФ в США, настоятельное требование к президенту Бушу "сделать хоть что-нибудь" исходит со стороны общественного мнения внутри США. "Что сделать - это вопрос довольно тонкий, - он еще окончательно не решил и посылает Колина Пауэлла, чтобы он дал ему рекомендацию", - сказал вице-спикер Госдумы.

"Ясно одно: американцы начинают уставать от цепи ужасных терактов, которую невозможно разорвать, и не менее жестких ответов с помощью танковой оккупации территории, ведущих к гибели людей", - пояснил он.