Секретная американская военная база найдена на территории Эстонии
Photo by Sgt. 1st Class SHAIYLA HAKEEM
Секретная американская военная база найдена на территории Эстонии
 
 
 
Секретная американская военная база найдена на территории Эстонии
Photo by Sgt. 1st Class SHAIYLA HAKEEM

Секретная американская военная база найдена на территории Эстонии. Как сообщает эстонский телеканал ETV, если раньше считалось, что на территории республики размещены только подразделения НАТО, дислоцированные в военном городке Тапа, что примерно в 150 километрах от российской границы, то сейчас с уверенностью можно говорить о полноценной базе США. Именно на ее содержание Вашингтон выделил в 2019 году 15,7 миллионов долларов.

Журналисты, нашедшие упоминание о договоре на содержание базы в открытых документах Пентагона, не могут раскрыть местонахождение этого засекреченного объекта, однако сообщили, что миллионы долларов были выделены для строительства тренировочного лагеря, в который входят казармы, тир, оружейный склад и склад для сушки парашютов.

"Данный объект призван обеспечить необходимое планирование операций с участием личного состава, предназначен для хранения в безопасных условиях оружия и технического оборудования, а также для обучения личного состава", - говорится в документе правительства США.

Как сообщает ETV со ссылкой на полковника армии США, старшего офицера европейских спецподразделений Кевина Стрингера, спецподразделение армии США постоянно находится в Эстонии с 2014 года, после аннексии Россией Крыма. "Наша деятельность часто требует расширения существующих объектов", - заявил Стрингер, отметив, что командование подразделением американского спецназа в Эстонии возложено на руководство спецопераций США в Штутгарте.

Полностью база должна быть достроена в 2020 году. Информация о том, сколько человек входит в подразделение, является государственной тайной.

Официального подтверждения информации о базе ни со стороны Вашингтона, ни со стороны Таллина нет. Однако командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны Эстонии полковник Рихо Юхтеги рассказал ETV, что каждую пятницу американские представители присутствуют на военных совещаниях в военном ведомстве Эстонии, где они, в частности, отчитываются о проделанной за неделю работе, докладывают о своих нуждах и проблемах. Полковник добавил, что видит американских военных каждый день.

Как отмечает РИА "Новости", в последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих границ. Численность контингента Североатлантического альянса у западных границ РФ за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек. В Прибалтике развернуты усиленные тактические группы многонационального состава, реанимируется существовавшая в годы "холодной войны" система трансатлантических перебросок войск из США и Канады в Европу.

А издание Газета.ру напоминает, что в июле этого года Департамент сухопутных войск США подал заявку на подряд для развертывания крупного военного контингента на территории стран Европы, с целью обеспечения маневров американских сухопутных войск в Европе (United States Army Europe, USAREUR) и ускорения перемещения военного контингента. В географических координатах места исполнения тендера обозначена обширная европейская территория от Великобритании до Прибалтики.