Южная Корея провела морские учения после ядерного испытания КНДР и на фоне подготовки нового ракетного запуска
navy.mil.kr
Южная Корея провела морские учения после ядерного испытания КНДР и на фоне подготовки нового ракетного запуска Между тем, как утверждают в Сеуле, КНДР начала транспортировку баллистической ракеты на западное побережье страны для проведения очередного запуска в сторону Тихого океана
 
 
 
Южная Корея провела морские учения после ядерного испытания КНДР и на фоне подготовки нового ракетного запуска
navy.mil.kr
 
 
 
Между тем, как утверждают в Сеуле, КНДР начала транспортировку баллистической ракеты на западное побережье страны для проведения очередного запуска в сторону Тихого океана
Reuters

Военно-морские силы Южной Кореи после очередного ядерного испытания Пхеньяна провели масштабные учения в Японском море, чтобы продемонстрировать "свою решимость противостоять провокациям со стороны КНДР". Об этом сообщает агентство Yonhap. Между тем стало известно, что Северная Корея готовится к новому запуску баллистической ракеты.

Учения были направлены на улучшение стратегии мгновенного реагирования южнокорейских военных на провокации в море со стороны врага, заявили в ВМС. "Если противник спровоцирует нас на воде или под водой, мы немедленно нанесем ответный удар и похороним его в море", - отметил представитель армии.

В маневрах принимали участие фрегат Gangwon, патрульный корабль, несколько ракетоносцев и высокоскоростных судов. В ходе учений использовались боевые снаряды.

В ВМС Южной Кореи также заявили, что в ближайшее время планируют провести учения с участием транспортного самолета CN-235 и истребителей F-15K. В четверг и пятницу пройдут аналогичные совместные морские маневры вооруженных сил Республики Корея и США. Ранее сообщалось, что южнокорейские военные отработали боевые действия с использованием баллистических ракет.

Разведка Южной Кореи заметила подготовку КНДР к новому испытанию

КНДР в минувшее воскресенье объявила об успешном испытании водородной бомбы на подземном ядерном полигоне. Как отметили в Пхеньяне, испытание было проведено с целью изучить и подтвердить точность и надежность технологии корректировки мощности и методов проектирования элементов, которые были изобретены при производстве водородных зарядов, предназначенных для установки на межконтинентальные баллистические ракеты. Министерство обороны Японии оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн.

Испытание вызвало жесткую реакцию международного сообщества. В частности, президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил о готовности в случае необходимости применить ядерное оружие против КНДР.

Между тем, как утверждают в Сеуле, КНДР начала транспортировку баллистической ракеты на западное побережье страны для проведения очередного запуска в сторону Тихого океана. Об этом сообщает южнокорейская газета Asia Business Daily со ссылкой на источники в разведке страны.

Отмечается, что перемещение ракеты происходит в основном в ночное время. По мнению издания, испытания могут быть проведены 9 сентября по случаю национального праздника - Дня основания республики.

Накануне стало известно, что Национальная разведывательная служба Южной Кореи подготовила доклад, в котором говорится, что южнокорейские военные обнаружили признаки подготовки КНДР к очередным ракетным пускам, отмечает ТАСС. В ведомстве также не исключили испытания межконтинентальной баллистической ракеты.