Россия угрожала вето в ответ на действия Израиля и США против "Хизбаллах" в СБ ООН, утверждает пресса
Reuters
Россия угрожала вето в ответ на действия Израиля и США против "Хизбаллах" в СБ ООН, утверждает пресса
 
 
 
Россия угрожала вето в ответ на действия Израиля и США против "Хизбаллах" в СБ ООН, утверждает пресса
Reuters

Россия вела активную закулисную работу, направленную на то, чтобы любое упоминание о военной деятельности шиитского исламистского движения "Хизбаллах" в Ливане было исключено из решения Совета Безопасности ООН о продлении миссии миротворцев международной организации в этой стране, сообщает газета Haaretz.

30 августа Совбез единогласно продлил срок действия мандата миротворческого контингента в Южном Ливане (UNIFIL), расширив его полномочия. Израиль при поддержке США потребовал, чтобы контингент UNIFIL усилил свое присутствие в регионе, патрулировал территории, контролируемые боевиками "Хизбаллах", и сообщал о препятствиях для деятельности международной миссии.

Как утверждает в статье в Haaretz политический обозреватель Барак Равид, представители РФ повлияли на окончательную формулировку решения о продлении мандата UNIFIL и добились исключения из текста любых указаний на военную деятельность "Хизбаллах". По данным автора материала, которого цитирует NEWSru Israel, российская сторона грозила использовать право вето, если ее требования не будут выполнены.

В результате из документа было исключено несколько абзацев, внесенных по настоянию США и Израиля, в которых говорилось, что силы UNIFIL должны увеличить свое присутствие к югу от реки Литани и получить полномочия для действий, направленных против нарушения "Хизбаллах" резолюции о конце Второй ливанской войны. По словам одного из израильских чиновников, Россия, отстояв свою позицию, фактически обеспечила дипломатическое прикрытие "Хизбаллах".

В итоговом тексте резолюции 2373, продлевающей мандат UNIFIL в 2017 году, шиитское движение не упомянуто. Тем не менее в официальный протокол была внесена критика со стороны постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, выразившей непонимание позиции командующего миротворческим контингентом, который, вероятно, не осознает угрозы, исходящей от "Хизбаллах". Хейли отметила, что "Хизбаллах" продолжает готовиться к войне, нарушая резолюции СБ.

В статье Haaretz отмечается, что обсуждение продления мандата UNIFIL в Совбезе проходило вскоре после срочной встречи в Сочи президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Как сообщалось, Нетаньяху на переговорах заявил Путину об угрозе, которая исходит от "Хизбаллах" и Ирана, стремящихся, по его словам, создать в Сирии плацдарм для нападения на Израиль. Таким образом, Москва проигнорировала предупреждения Израиля и продолжила действовать в интересах "Хизбаллах", которая является союзником российских военных в Сирии.

Между тем стало известно, что армия Израиля во вторник, 5 сентября, начинает на севере страны учения, имитирующие военный конфликт с "Хизбаллах". Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. По словам военных источников, маневры станут самыми крупными почти за последние два десятилетия.

Учения продлятся 10 дней. Военные отработают сценарии возможного вооруженного конфликта с боевиками "Хизбаллах". В них примут участие десятки тысяч солдат, включая тысячи резервистов. В маневрах будут использоваться самолеты, корабли, подводные лодки и вертолеты. В последний раз израильская армия проводила подобные учения в 1998 году, когда разыгрывался сценарий противостояния с сирийской армией.