Активист движения "Вставай, Армения!" на площади Республики в Ереване 27 июля
© РИА Новости / Асатур Есаянц
Активист движения "Вставай, Армения!" на площади Республики в Ереване 27 июля
 
 
 
Активист движения "Вставай, Армения!" на площади Республики в Ереване 27 июля
© РИА Новости / Асатур Есаянц

На площади Республики в Ереване прошел антиправительственный митинг, на который пришли около 50 человек, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на собственного корреспондента. Мероприятие организовали представители движения "Вставай, Армения!", участвовавшие в массовых акциях протеста в столице республики этим летом.

Митинг был согласован с местными властями. На него, в частности, пришли члены "Учредительного парламента", а также лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян. Оппозиционеры, напомнив, что с начала проведения протестных акций прошло 40 дней, заявили о необходимости смены власти. "Если этого не сделать сейчас, то завтра будет уже поздно", - указали участники мероприятия.

"Народ имеет право избрать руководителя своей страны. Пришло время потребовать импичмент. Нужно добиться внеочередных честных прозрачных выборов", - цитирует интернет-издание представителя "Вставай, Армения!" Андреаса Гукасяна. По его словам, оппозиционеры должны заблокировать здание правительства и потребовать отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

"У народа хотят отнять избирательное право. Поэтому нужно, чтобы все политические и гражданские силы сплотились и не позволили его отнять", - цитирует Гукасяна портал других городах Армении начались в середине июня после того, как власти решили повысить тариф на электроэнергию. На фоне акций протеста Саргсян отложил увеличение тарифов на время проведения аудита компании "Электрические сети Армении", которая на 100% принадлежит российскому ОАО "Интер РАО".

Утром 6 июля полиция окончательно расчистила от протестующих проспект Баграмяна, где располагается резиденция президента. В конце июля члены движения "Вставай, Армения!" пригрозили возобновить акции протеста.