Денис Пушилин (слева) и Андрей Пургин (справа) на первом заседании Народного совета ДНР
© РИА Новости / Игорь Маслов
Денис Пушилин (слева) и Андрей Пургин (справа) на первом заседании Народного совета ДНР
 
 
 
Денис Пушилин (слева) и Андрей Пургин (справа) на первом заседании Народного совета ДНР
© РИА Новости / Игорь Маслов

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отправлен в отставку, исполнять его обязанности назначен вице-спикер парламента Денис Пушилин. За отставку Пургина проголосовали 70 из 73 депутатов.

"Последней каплей терпения депутатов стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации", - цитирует Пушилина "Донецкое агентство новостей".

По его словам, Пургин "попал под влияние" главы аппарата Народного совета Алексея Александрова, который "предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства". Назначение Александрова, добавил он, стало причиной значительных трудностей в работе парламента.

"Инициативной группой депутатов было собрано внеочередное заседание Народного совета ДНР, в результате которого 70 из 73 депутатов проголосовали за снятие Андрея Евгеньевича Пургина с должности председателя Народного совета ДНР", - говорится в заявлении Пушилина.

Став исполняющим обязанности председателя парламента, он сразу подписал указ об отстранении Александрова от должности руководителя аппарата Народного совета.

Министерство государственной безопасности (МГБ) ДНР начало расследование в отношении Александрова. Ему был закрыт въезд на территорию самопровозглашенной республики "в связи с его деструктивной деятельностью", сообщает "Донецкое агентство новостей".

"В тоже время, Пургин с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия. По данным фактам проводится расследование", - заявили в МГБ.

Ранее сообщалось, что Пургина и Александрова задержали на границе ДНР, но позднее они все-таки проехали на территорию самопровозглашенной республики. Пограничники объяснили свои действия приказом главы МГБ. Также сотрудники министерства государственной безопасности задержали сына Александрова. "Предъявлять они мне ничего не предъявляли, просто держать и просят сообщить, где искомый объект, хотя я честно не знаю, где он в данный момент находится", - приводит его слова ИА "Новороссия".

Пургин продолжит выполнять функции депутата, говорят представители парламента. Пушилин, заняв пост председателя Народного совета, стал вторым лицом республики после ее главы Александра Захарченко.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству самопровозглашенной республики, в настоящий момент Пургин обсуждает с главой ДНР Александром Захарченко "свои кадровые перспективы". Другой источник агентства до этого утверждал, что Пургин находится в Донецке и его деятельность никак не ограничена.

Директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко рассказал ТАСС, что группа депутатов во главе с Александровым, "воспользовавшись достижением мира, решила заняться перераспределением власти и бюджетных потоков внутри республики в свою пользу". "По моей информации, им неоднократно указывалось на недопустимость подобных действий. Однако должного эффекта это не возымело. В результате утром 4 сентября министерством государственной безопасности ДНР было принято решение запретить Александрову въезд на территорию республики, которое тот проигнорировал", - добавил собеседник агентства.