Никельсдорф, 5 сентября 2015 года
Reuters
Никельсдорф, 5 сентября 2015 года Вена, 5 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никельсдорф, 5 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Вена, 5 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Вена, 5 сентября 2015 года
Reuters

Власти Австрии выделили два пассажирских поезда для доставки тысяч сирийских беженцев, добравшихся в ночь на субботу к австрийско-венгерской границе на автобусах. Как сообщил представитель компании "Австрийские железные дороги", первый состав отправился в Зальцбург, второй - в Вену. В полиции Германии заявили, что до конца дня ожидают на границе с Австрией до 10 тысяч беженцев, передает Reuters. Главы МИД стран ЕС на экстренном заседании призвали создавать центры приема беженцев за пределами Шенгенской зоны.

Sky News сообщает, что до границы добрались около 3000 мигрантов, и их приветствовали аплодисментами. В 10:30 мск. Reuters со ссылкой на полицию Австрии сообщило, что границу пересекли уже 4000 беженцев. "Мы счастливы. Теперь мы направимся в Германию", - сказал утром в субботу агентству Reuters выходец из Сирии. Около 10:50 появились фото поезда с изможденными мигрантами, прибывшего в столицу Австрии.

- Беженцы из Будапешта снова двинулись в Австрию - пешком и на нанятых автобусах

Немецкий портал DW со ссылкой на полицию сообщает, что в течение дня число беженцев на границе может удвоиться. В Германии ситуация с беженцами вызывает широкий общественный резонанс: в некоторых регионах им сочувствуют, а в других у центров размещения проходят демонстрации радикалов . Reuters со ссылкой на полицию Австрии передает, что за день ожидают прибытия на границу до 10 тысяч беженцев. Те же цифры позднее назвали и в немецкой полиции.

Как напоминает ТАСС, к границе Австрии беженцы отправились накануне днем пешком из Будапешта, отчаявшись дождаться поезда, который отвез бы их в сторону Германии. Поздно вечером правительство Венгрии решило выделить до 100 автобусов, чтобы помочь добраться им до границы. При этом власти оговорились, что этот шаг не означает, что люди автоматически смогут перейти границу. В Будапеште ждали официальной реакции Австрии. По итогам ночного разговора с премьером Венгрии Виктором Орбаном австрийский канцлер Вернер Файман заявил, что по согласованию с канцлером ФРГ Ангелой Меркель страны впустят беженцев.

Под утро мигранты начали переходить границу, полиция их направляла на приграничную железнодорожную станцию Никельсдорф и в расположенный в населенном пункте концертный зал, где тем предстоит дождаться поездов.

В Дублинском соглашении, подписанном всеми странами Евросоюза, говорится, что беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции.

Евросоюз хочет создавать центры приема беженцев "в третьих странах"

Главы МИД государств Евросоюза выступают за создание безопасных зон для беженцев и центров по приему их заявлений в третьих странах - то есть до их проникновения в ЕС.

Об этом говорится в совместном заявлении министров, распространенном в Люксембурге, где проходит неформальное заседание Совета ЕС. "Нам нужно обеспечить безопасность и (предоставление) гуманитарной помощи как можно ближе" к родине мигрантов, "создавая безопасные зоны и первоначальные центры по приему беженцев в третьих странах для начала процедуры запроса убежища", подчеркивается в заявлении. "Еврокомиссии и странам-членам ЕС следует оперативно учредить в приграничных странах ЕС и, возможно, в соседних балканских странах центры по приему мигрантов, чтобы идентифицировать и регистрировать их до рассмотрения заявлений о предоставлении убежища. ЕС и страны-члены должны поддержать эти общие усилия предоставлением персонала и технической помощи", - цитирует коммюнике ТАСС.

В нем также заявляется, что ЕС должен предпринять усилия для урегулирования конфликтов в соседних странах, бороться с террористами "Исламского государства". Кроме того, по мнению глав МИД, сообществу следует вместе с США и другими партнерами убедить такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Иран, в необходимости создания общей стратегии по миграции.

В Люксембурге проходит двухдневная неформальная встреча глав МИД 28 стран ЕС, посвященная главным образом миграционному кризису. Помимо этого, в повестке дня европейских министров - ситуация на Украине, отношения с Россией, ближневосточное урегулирование.