Палеонтологи нашли в Аргентине скелет гигантского травоядного динозавра-длинношея, длина которого составляла около 26 метров, высота - почти 10 метров, а вес - около 65 тонн
Reuters
Палеонтологи нашли в Аргентине скелет гигантского травоядного динозавра-длинношея, длина которого составляла около 26 метров, высота - почти 10 метров, а вес - около 65 тонн Эксперты считают, что размеры дредноутуса могли быть еще больше. Фрагменты скелета, который сохранился почти на половину, говорят о том, что на момент смерти динозавр еще не вырос до максимальных размеров
 
 
 
Палеонтологи нашли в Аргентине скелет гигантского травоядного динозавра-длинношея, длина которого составляла около 26 метров, высота - почти 10 метров, а вес - около 65 тонн
Reuters
 
 
 
Эксперты считают, что размеры дредноутуса могли быть еще больше. Фрагменты скелета, который сохранился почти на половину, говорят о том, что на момент смерти динозавр еще не вырос до максимальных размеров
Reuters

Палеонтологи нашли в Аргентине скелет гигантского травоядного длинношеего динозавра, длина которого составляла около 26 метров, высота - почти 10 метров, а вес - около 65 тонн. Его назвали в честь дредноутов (непотопляемых линкоров, которые использовались в начале XX века) и спонсора научных работ предпринимателя Адама Шрэна (Adam Schran) - Dreadnoughtus schrani (бесстрашный шрэни).

Эксперты считают, что размеры дредноутуса могли быть еще больше. Фрагменты скелета, который сохранился почти наполовину, говорят о том, что на момент смерти динозавр еще не вырос до максимальных размеров. Описание существа приводится в журнале Scientific Reports.

Раскопки скелета продолжались с 2005 по 2009 год, но палеонтологи сообщили об открытии дредноутуса только сейчас. Череп динозавра не сохранился, при этом удалось восстановить примерно 45% костей тела. Используя зеркальные изображения костей, находящиеся на одной половине тела дредноутуса, можно восстановить около 70% всего скелета, включая шею и хвост. Сообщается, что с помощью компьютерной техники ученым удалось построить примерную трехмерную модель всего скелета.

Дредноутус, которого отнесли к титанозаврам, является одним из самых крупных созданий, когда-либо населявших Землю. По габаритам ему уступает даже сейсмозавр, длина и вес которого, предположительно, не превышали 40 метров и 50 тонн.

"Dreadnoughtus schrani был удивительно огромен. Он весил как дюжина африканских слонов или семь тираннозавров рекс. Состояние скелета указывает на то, что этот 65-тонный экземпляр на момент смерти еще не вырос до максимальных размеров. На сегодняшний день это одно из самых гигантских существ, которые когда-либо ходили по планете", - приводит Drexel слова профессора Кеннета Лэковары. Отмечается, что дредноутус весил больше, чем пустой Boeing 737-900.

Найденный динозавр жил около 77 миллионов лет назад на юге Патагонии в Аргентине. Его хвост был оснащен шипами, а на задних лапах было по три когтя. Учитывая размеры дредноутуса, ученые предполагают, что он весь день проводил стоя на одном месте, объедая вокруг себя листья деревьев и другую растительность, до которой он мог дотянуться своей длинной шеей.