США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной"
Global Look Press
США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной" В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. Пр этом конгрессмены намерены сохранить за собой право контролировать ход операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной"
Global Look Press
 
 
 
В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. Пр этом конгрессмены намерены сохранить за собой право контролировать ход операции
Global Look Press
 
 
 
В заявлении Джея Карни, отмечается, что военная операция "позволит отстоять национальные интересы США путем снижения возможностей режима Башара Асада по применению химического оружия"
Global Look Press

США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет "краткосрочной и эффективной". В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. Пр этом конгрессмены намерены сохранить за собой право контролировать ход операции: документ требует от президента согласовывать с ними свои решения, пишет "Коммерсант.ru".

Белый дом приветствовал решение комитета, выразив уверенность, что "Америка становится сильнее, когда президент и Конгресс действуют сообща". В заявлении его официального представителя Джея Карни, которое цитирует ИТАР-ТАСС, отмечается, что военная операция "позволит отстоять национальные интересы США путем снижения возможностей режима Башара Асада (президент Сирии. - Прим. ред.) по применению химического оружия".

Глава Пентагона Чак Хейгел рассказал законодателям, что его ведомство подготовило различные оценки в зависимости от варианта действий, который будет выбран по решению президента. В любом случае расходы на операцию "будут в пределах десятков миллионов долларов".

Вместе с тем независимые военные эксперты считают, что затраты на ограниченную операцию в Сирии будут исчисляться не в десятках, а в сотнях миллионов долларов. По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 миллионов. Специалисты, в частности, напоминают, что лишь одна крылатая ракета Tomahawk обходится Пентагону примерно в 1,5 миллиона долларов.

В России эксперты считают маловероятным, чтобы США ограничились лишь несколькими ударами крылатыми ракетами. Скорее всего, будет начата полноценная воздушная операция, в первые дни которой будет подавлена слабая и устаревшая ПВО Сирии (как произошло в Ираке и Ливии) и наверняка будут нанесены обезглавливающие (направленные против политического руководства) удары с применением противобункерных боеприпасов, поделился мнением с "Ведомостями" редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок.

А затем, по его словам, ВВС США займутся уничтожением тяжелого вооружения сирийской армии с целью облегчить победу повстанцев и будут вести бомбардировки "до последнего сирийского танка".

Кстати, как уже стало понятно, российские комплексы С-300 Сирию не спасут: президент Владимир Путин объяснил, что выполнение контракта приостановлено, и что Дамаск успел получить только отдельные компоненты зенитных ракетных комплексов. Источник в промышленности средств ПВО сообщил газете, что сами пусковые установки С-300 в Сирию не передавались, а отправлены туда только радиолокаторы.

Российские военные ожидают удара США по Сирии в любое время. По этой причине отложен намеченный на среду рабочий визит начальника Генштаба, первого замминистра обороны РФ Валерия Герасимова в Австрию. Как отметил "Интерфаксу" посол России в Вене Сергей Нечаев, такое решение было "вынужденным" и не является "жестом в адрес Австрии". На усиленный режим службы переведены разведывательные органы.

За последние полвека Вашингтон провел более 50 военных акций за границей, начиная от широкомасштабных военных действий во Вьетнаме, Ираке и Афганистане и заканчивая менее масштабными в Кувейте, Боснии, Пакистане, Ливии, Гренаде, Гаити и Панаме, напоминает "Голос Америки". Эти операции далеко не всегда были удачными.

При этом президенты обращались к Конгрессу за одобрением военных операций только в случае прямого нападения на США, как, в случае со Второй мировой войной. Чаще всего президенты действовали самостоятельно, пользуясь полномочиями главнокомандующего.