Кортеж министра внутренних дел Египта был взорван днем в четверг, 5 сентября, в центре Каира, на улице Мустафы Наххаса
Global Look Press
Кортеж министра внутренних дел Египта был взорван днем в четверг, 5 сентября, в центре Каира, на улице Мустафы Наххаса Как сообщает египетское агентство МЕНА, в ходе неудавшегося покушения силы безопасности застрелили двух нападавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кортеж министра внутренних дел Египта был взорван днем в четверг, 5 сентября, в центре Каира, на улице Мустафы Наххаса
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает египетское агентство МЕНА, в ходе неудавшегося покушения силы безопасности застрелили двух нападавших
Global Look Press
 
 
 
Как полагают источники в правоохранительных органах, первое за многие годы покушение на официальное лицо в Каире совершили боевики террористической организации "Аль- Каида"
Global Look Press

Кортеж министра внутренних дел Египта был взорван днем в четверг, 5 сентября, в центре Каира, на улице Мустафы Наххаса. Конвой из четырех автомобилей, скорее всего ,был подорван с помощью заложенного и дистанционно управляемого устройства, сообщает ABC News. Вместе с тем, по информации государственного телевидения, бомба могла быть сброшена с крыши одного из зданий во время движения транспорта.

Как сообщает египетское агентство МЕНА, в ходе неудавшегося покушения силы безопасности застрелили двух нападавших. Всего в результате теракта получили ранения как минимум 20 человек - сотрудники охраны главы МВД и мирные граждане, среди которых один ребенок, находившийся поблизости от места теракта. Он остался без ног, отмечает Reuters. Двое сотрудников охраны министра внутренних дел находятся в критическом состоянии. Сам Мухаммед Ибрагим не получил серьезных ранений или травм.

Как полагают источники в правоохранительных органах, первое за многие годы покушение на официальное лицо в Каире совершили боевики террористической организации "Аль- Каида", базирующиеся на Синае, передает ИТАР-ТАСС. В частности, эта террористическая акция могла быть проведена на фоне решительных мер египетского правительства против боевиков-исламистов в последние дни. Однако ответственность за теракт пока не взяла ни одна из действующих в Египте группировок.

По словам Мухаммеда Ибрагима, он был в курсе готовящейся на него атаки. Он даже просил главу вооруженных сил, генерала Абделя Фаттаха аль-Сиси, предоставить ему бронированный автомобиль в качестве меры безопасности. Отвечая на вопросы журналистов, Ибрагим резко осудил "эту трусливую атаку" и подчеркнул, что "это не конец, а начало" волны терроризма.

В Египте уже более месяца продолжается борьба за власть противников и сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, свергнутого в результате военного переворота. Руководство бывшей правящей партии - "Братьев-мусульман" - выступает с обвинениями в адрес временного правления военных и требует отставки исполняющего обязанности президента Адли Мансура. В стране постоянно происходят вооруженные столкновения, приводящие к многочисленным жертвам. Число погибших, по последним сведениям, достигло 700 человек, ранения получили 3994.

Тем временем, ситуацией в Египте серьезно обеспокоены в ООН. В рамках последнего экстренного совещания Совета Безопасности ООН 16 августа все 15 стран-членов выразили общее стремление прекратить насилие и проявить максимальную сдержанность, чтобы не провоцировать дальнейшую эскалацию напряженности.