Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей
www.nr2.ru
Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей Он высказал мнение, что "хорошей основой для ведения переговоров по окончательному урегулированию приднестровского вопроса" является принятый парламентом Молдавии в 2005 году закон об основных положениях особого правового статуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей
www.nr2.ru
 
 
 
Он высказал мнение, что "хорошей основой для ведения переговоров по окончательному урегулированию приднестровского вопроса" является принятый парламентом Молдавии в 2005 году закон об основных положениях особого правового статуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь Россия всячески пытается усадить за стол переговоров Кишинев и Тирасполь. 26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни один вопрос никогда не был так близок к урегулированию, как в Приднестровье
Вести

Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей. При этом он отметил ведущую роль России в приднестровском урегулировании, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Приднестровский конфликт имеет неплохие шансы на мирное урегулирование. Для этого нужно, чтобы Россия и Приднестровье желали сохранения суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Если Москва и Тирасполь такого желания не проявят, то урегулирование затянется", - сказал Мижей накануне в интервью молдавскому телеканалу 4.

Он высказал мнение, что "хорошей основой для ведения переговоров по окончательному урегулированию приднестровского вопроса" является принятый парламентом Молдавии в 2005 году закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра.

Этот закон определяет, что у объединенной Молдавии должна быть одна армия, одни деньги, одна внешняя и таможенная политика. "Объединение Молдавии на таких условиях может получить от Евросоюза существенную финансовую помощь и поддержку", - отметил европейский чиновник.

При этом он отказался комментировать возможность заключения нового соглашения между Брюсселем и Кишиневом, которое подразумевает возможность ускорить интеграцию Молдавии в ЕС.

"Темпы интеграции в единую семью европейских государств зависят от правительства Молдавии, а также от результатов реформ, которые оно проводит на пути интеграции в Евросоюз", - отметил Мижей.

В свою очередь Россия всячески пытается усадить за стол переговоров Кишинев и Тирасполь. 26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни один вопрос никогда не был так близок к урегулированию, как в Приднестровье. Лавров подчеркнул, что и Тирасполь, и Кишинев готовы вернуться к "плану Козака" 2003 года.

Кроме того, за день до признания 26 августа независимости Абхазии и Южной Осетии президент Дмитрий Медведев встретился в Сочи с молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Российский лидер дал понять, что Москва готова приложить максимум усилий, чтобы решить приднестровский конфликт в рамках суверенитета Республики Молдова.

На следующий день после заявления главы российского МИД внешнеполитическое ведомство Франции высказалось, что опасается признания Россией Крыма и Приднестровья.

А 3 сентября президент России Дмитрий Медведев встречался с нацеленным на независимость лидером Приднестровья Игорем Смирновым, чтобы урегулировать конфликт. "Самый оптимальный вариант разрешения ситуации вокруг урегулирования на Днестре - признание Приднестровья Молдавией", - заявил тогда Игорь Смирнов, добавив, что "руководство России, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, подчеркнуло приоритетное значение волеизъявления народов при решении подобных проблем".

Сразу после переговоров с Медведевым приднестровский лидер объявил, что снимает мораторий на переговоры с Кишиневом. 12 августа Тирасполь заморозил контакты с Молдавией за "молчаливое одобрение" грузинского конфликта.