Диких свиней одомашнили не в Европе, а на Ближнем Востоке, вычислили ученые
НТВ
Диких свиней одомашнили не в Европе, а на Ближнем Востоке, вычислили ученые
 
 
 
Диких свиней одомашнили не в Европе, а на Ближнем Востоке, вычислили ученые
НТВ

Идея одомашнивания диких свиней пришла с Ближнего Востока и надоумила жителей Европы ловить диких кабанов в лесу около 6 тысяч лет назад. Так, по крайней мере, считают исследователи из Оксфордского университета. Историю появления на европейском скотном дворе обыкновенной домашней свиньи поведали ученым гены, пишет Der Spiegel. Они сравнили ДНК свиней из Западной Европы, Турции и Ирана.

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что 12 тысяч лет назад свиньи были привезены с Ближнего Востока в Западную Европу. Потомки этих свиней бегали по скотным дворам Европы примерно до 4000 года до н.э., затем постепенно были вытеснены своими европейскими собратьями, которые, в свою очередь, распространились вплоть до Ближнего Востока. Об этом пишет Грегор Ларсен и его коллеги в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

В рамках своего исследования ученые исследовали митохондрии свиней. Митохондрии – это своего рода клеточные электростанции, обладающие собственной ДНК. Ученые исследовали ДНК не только современных свиней, но и останков хрюшек неолита.

Шествие свиней с Ближнего Востока

Однако почему шествие европейских свиней стало столь триумфальным, ученые разгадать не могут. Но без свиней с Ближнего Востока этот успех был бы невозможен. Ученые предполагают, что лишь заморские свинки навели европейца времен неолита на мысль одомашнить диких свиней.

Ученые обнаружили участок под названием Y 1, который встречается только у современных иранских и турецких диких свиней, у современных европейских свиней этот участок отсутствует полностью. В период неолита свинки с подобным геномом жили и в Западной Европе, до 4000 года до н.э. примерно на месте сегодняшнего Парижа. После этого Y1 полностью исчез из Европы.

Его исчезновение, по мнению ученых, свидетельствует о судьбе самих свиней с Ближнего Востока. Завезенные 12 тысяч лет назад с Ближнего Востока, они сначала рассредоточились по всей Европе. Там они смогли выживать до тех пор, пока местные крестьяне не начали одомашнивать их диких сородичей. Те, в свою очередь, распространились в последующую тысячу лет по всей Европе и даже проникли на Ближний Восток.