В среду в столице Монголии Улан-Баторе начались двухдневные консультации между Японией и КНДР по вопросу нормализации двусторонних отношений
RTV International
В среду в столице Монголии Улан-Баторе начались двухдневные консультации между Японией и КНДР по вопросу нормализации двусторонних отношений Первый день консультаций: Япония не нормализует отношения с КНДР, пока та не ответит за 17 похищенных
 
 
 
В среду в столице Монголии Улан-Баторе начались двухдневные консультации между Японией и КНДР по вопросу нормализации двусторонних отношений
RTV International
 
 
 
Первый день консультаций: Япония не нормализует отношения с КНДР, пока та не ответит за 17 похищенных
Reuters

В среду в столице Монголии Улан-Баторе начались двухдневные консультации между Японией и КНДР по вопросу нормализации двусторонних отношений. Стороны обсуждают проблему возвращения в Японию ее граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами десятилетиями ранее. У Пхеньяна, в свою очередь, есть претензии к Токио по поводу выплаты компенсаций за колонизацию Корейского полуострова, длившуюся с 1910 по 1945 годы, передает ИТАР-ТАСС.

Между переговорщиками обнаружились разногласия, но они не настолько велики, чтобы прекращать консультации. Это заявление сделал глава японской делегации Иосики Минэ. Японский дипломат сказал, что состоялась "взвешенная дискуссия". По его мнению, добавил Минэ, "были некоторые моменты, когда мнение Северной Кореи немного отличалось от нашего. Однако мы подтвердили, что должны справиться с этим, продолжая дискуссии и углубляя взаимопонимание".

В свою очередь, руководитель северокорейской делегации Сон Иль Хо, напомнив о шестисторонних переговорах о достижении безъядерного статуса Корейского полуострова, заявил по пути в Улан-Батор, что поскольку атмосфера этих переговоров в целом позитивна, отношения между КНДР и Японией должны развиваться в том же русле.

Японский представитель вновь обратился к Сон Иль Хо с напоминанием о необходимости решить проблему похищенных граждан Японии. Напомним, что из 13 японцев, захваченных северокорейскими спецслужбами в 70-е и 80-е годы, пять были отправлены на родину, а остальные восемь, по утверждению северокорейской стороны, скончались. Но в Японии требуют доказательств и дополнительных разъяснений, к тому же считают, что похищено было не 13, а 17 японцев. "Проблема похищенных остается ключевой" для Японии, заявил глава делегации этой страны. Разрешение вопроса с похищенными японцами станет основной темой переговоров, которые продолжатся в четверг.

Японская сторона увязывает проблему возвращения похищенных граждан с другими внешнеполитическими вопросами. Так, она не намерена оказывать КНДР экономическую помощь, а также ходатайствовать перед США об исключении республики из списка стран, поддерживающих терроризм. В свою очередь, Пхеньян требует сначала обеспечить экономическую помощь и перестать считать Северную Корею "страной-изгоем", а потом продолжить меры по сворачиванию ядерной программы, передает РИА "Новости".

По данным агентства, японский представитель также сказал, что прошел "важный обмен мнениями, направленный на углубление взаимопонимания". Отвечая на вопросы о ходе переговоров, он отказался привести подробности, но, характеризуя переговоры о судьбе похищенных японцев, в ходе которых озвучил позицию Токио, заявил: "нельзя сказать, что реакция КНДР была отрицательной". Японский дипломат добавил, что следует подождать продолжения переговоров, которое намечено на четверг.

Напомним, что предыдущая встреча представителей Японии и КНДР, которая началась в марте 2007 года в Ханое, была досрочно прервана из-за жесткой конфронтации, возникшей между странами по этим же вопросам. При этом КНДР, недовольная требованиями Японии, неоднократно требовала исключить ее из состава шестисторонней рабочей группы по остановке ядерной программы Пхеньяна. В группу, помимо КНДР и Японии, также входят Россия, Китай, Южная Корея и США.

Вопрос об исключении Северной Кореи из "черного списка", возможно, будет обсуждаться на следующем раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблематике, но о мести и времени проведения этих переговоров стороны пока не договорились.