Как показывают результаты общенационального опроса, проведенного по заказу телеканала CNN, большинство американских избирателей сейчас недовольно тем, как идут дела в стране, и вину за это они возлагают на правящих республиканцев
RTV International
Как показывают результаты общенационального опроса, проведенного по заказу телеканала CNN, большинство американских избирателей сейчас недовольно тем, как идут дела в стране, и вину за это они возлагают на правящих республиканцев
 
 
 
Как показывают результаты общенационального опроса, проведенного по заказу телеканала CNN, большинство американских избирателей сейчас недовольно тем, как идут дела в стране, и вину за это они возлагают на правящих республиканцев
RTV International

Как показывают результаты общенационального опроса, проведенного по заказу телеканала CNN, большинство американских избирателей сейчас недовольны тем, как идут дела в стране, и вину за это они возлагают на правящих республиканцев.

Сейчас среди граждан США таких недовольных 76% по сравнению с 59%, отмеченными в ходе аналогичного опроса, проведенного в феврале. И только 21% респондентов сказали, что "в целом довольны" положением в стране, передает "Интерфакс".

Комментатор телеканала особое внимание аудитории обратил на то, как настроения избирателей отражаются на перспективах двух партий на предстоящих выборах трети Сената, всей Палаты представителей и трети губернаторов штатов."Большинство избирателей, 55%, - отметил комментатор, - говорит, что, вероятно, проголосует в этом году против человека, занимающего свой выборный пост. Такое протестное настроение выше, нежели те 48% избирателей, которые намеревались в 1994 году отдать свой голос тому, кто бросит вызов представителю правящей власти".

Именно в том году республиканцы захватили контроль над обеими палатами Конгресса, который сохраняют до сих пор.

Согласно данным опросов, кандидаты-демократы сегодня лидируют в 17 округах, находящихся в руках республиканцев: три в Индиане, два в Коннектикуте, по одному в Аризоне, Колорадо, Флориде, Иллинойсе, Айове, Кентукки, Нью-Мехико, Нью-Йорке, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании и Вирджинии. В мае в восьми из этих штатов кандидат от республиканцев опережал соперника. Прежде всего, Индиана и Огайо, два прочно республиканских штатах (Огайо стал одной из решающих карт в пользу Буша на президентских выборах 2004 года), могут доставить самые серьезные неприятности "старой великой партии".

Что касается Сената, то демократы убеждены, что могут получить 5 мест в Род-Айленде, Пенсильвании, Огайо, Монтане и Миссури. Чтобы завоевать большинство, они должны одержать победу хотя бы в одном из штатов: Теннесси, Аризона или Вирджиния. И надеяться, что не потеряют места в Миннесоте, Мериленде, Нью-Джерси и Вашингтоне. Сегодня они в руках "партии осла", но в этих округах республиканцы ведут себя наиболее агрессивно. Под вопросом остается Коннектикут, где сенатор Либерман (бывший кандидат на пост вице-президента) потерпел поражение на предварительных выборах от миллиардера и "пацифиста" Неда Леймонта и решил продолжить предвыборную гонку как независимый с отличными шансами на победу. Либеран заявил, что остается демократом, но его победа будет воспринята Демократической партией как потеря места, принимая во внимание позиции уходящего сенатора по войне с терроризмом и по Ираку.

Опрос показывают, что демократы опережают республиканцев в соотношении 53% против 43%, так что если бы выборы состоялись сегодня, партия Буша потерпела бы поражение.

Демократическая партия США должна завоевать на промежуточных выборах 7 ноября 15 мест, чтобы вновь возглавить палату представителей после 12 лет оппозиции и предвыборных унижений. За два месяца до голосования энтузиазм сторонников "партии осла" достиг апогея. Лидеры в ходе различных ток-шоу выступают с оптимистичными посланиями, fund raiser, лица, занимающиеся финансированием избирательной кампании, собирают миллионы долларов, чего никогда раньше не было, в блогах уже поют победу и предрекают ненавистному Бушу два года ада под конец его царствования, пишет газета La Repubblica (текст на сайте Inopressa.ru).

7 ноября избирателей пригласят к урнам, чтобы обновить всю палату (435 мест) и треть сената (33 из 100), кроме того, должны пройти выборы губернаторов десятков штатов, а также референдумы – местные или в масштабах штата. В сенате у республиканцев 232 места, у демократов – 202, одно место у независимого конгрессмена. В сенате республиканцы располагают 55 местами, демократы – 44, один депутат – независимый. В случае равенства (50 на 50) республиканцы останутся в большинстве благодаря решающему голосу председателя сената (вице-президент Дик Чейни).

В преддверии промежуточных выборов в Конгресс США, лидеры республиканцев в Конгрессе практически оставили пересмотр иммиграционных законов и вместо этого сконцентрируются на вопросах национальной безопасности, которые, как они полагают, укрепят их политическую силу, сообщает NYT.

Во вторник Конгресс возобновил работу после августовского перерыва и республиканцы в Палате представителей и Сенате говорят, что они сосредоточатся на Пентагоне и внутренних ассигнованиях на безопасность, на законодательстве о безопасности портов и мерах, которые бы авторизировали антитеррористическую программу администрации и создали бы военные трибуналы, чтобы судить подозреваемых в терроризме.

"Мы, республиканцы, полагаем, что у нас нет выбора в войне против террора и единственный способ вести ее - действовать напрямую, будь то Ирак или другое место", -заявил конгрессмен Джон А. Боенер из штата Огайо.

Окончательное решение о том, что делать с иммиграционной политикой, предстоит принять на этой неделе на встрече высокопоставленных республиканцев. Президент Буш сделал обширные изменения иммиграционных законов приоритетом, даже затронул эту проблему в своем обращении, показанном в прайм-тайм, но республиканцы в Палате настроены не выдвигать какие-либо законодательные инициативы, которые могут быть расценены как амнистия для тех, кто въехал в страну незаконно. В последние недели они проводили консультации, чтобы противопоставить свой жесткий законопроект с более мягким сенатским, по которому некоторые иммигранты могут получить гражданство.

"Я не вижу способа, как преодолеть разногласия, между нами и Сенатом", - сказал конгрессмен Питер Т. Кинг из Нью-Йорка, председатель Комитета национальной безопасности.

Между тем ряд влиятельных деятелей Демократической партии США выступили за внесение в Конгресс резолюции с требованием отставки министра обороны страны Дональда Рамсфельда. Эта реакция последовала за заявлением главы Пентагона о том, что демократы, критикующие войну в Ираке, якобы играют на руку врагам Америки.

Сенатор Чарльз Шумер подчеркнул в интервью телекомпании Fox News, что "существует влиятельная поддержка такой резолюции". А вероятный кандидат Демократической партии на пост президента США в 2008 году Джозеф Байден сообщил, что он, "видимо", поддержит это требование.

По мнению председателя национального комитета Демократической партии Говарда Дина, "разумеется, он (Рамсфельд) должен уйти в отставку. Он абсолютно некомпетентен".

На этой неделе представители Демократической партии в Сенате и Палате представителей должны решить, попытаются ли они внести проект резолюции с вотумом недоверия в отношении главы Пентагона.