В индонезийском городе Медан (столица провинции Северная Суматра) около аэропорта "Полония" в понедельник утром упал пассажирский самолет Boeing-737, совершавший рейс в Джакарту
RTV International
В индонезийском городе Медан (столица провинции Северная Суматра) около аэропорта "Полония" в понедельник утром упал пассажирский самолет Boeing-737, совершавший рейс в Джакарту На борту потерпевшего катастрофу индонезийского пассажирского лайнера, принадлежавшего компании Mandala Airlines, находилось 117 человек, в том числе 112 пассажиров и 5 членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В индонезийском городе Медан (столица провинции Северная Суматра) около аэропорта "Полония" в понедельник утром упал пассажирский самолет Boeing-737, совершавший рейс в Джакарту
RTV International
 
 
 
На борту потерпевшего катастрофу индонезийского пассажирского лайнера, принадлежавшего компании Mandala Airlines, находилось 117 человек, в том числе 112 пассажиров и 5 членов экипажа
RTV International
 
 
 
По данным властей, все они погибли. Эди Софьян, представитель властей провинции Северная Суматра, заявил журналистам, что информации о выживших нет, и добавил, что на борту самолета находился губернатор провинции
RTV International
 
 
 
Индонезийское радио сообщает, что среди пассажиров, помимо губернатора, находился также и.о. губернатора провинции Ачех
Вести
 
 
 
Вместе с тем число жертв еще будет расти, так как лайнер упал на жилые кварталы густонаселенного пригорода крупнейшего на острове Суматра города
Вести

В индонезийском городе Медан (столица провинции Северная Суматра) около аэропорта "Полония" в понедельник утром упал пассажирский самолет Boeing-737, совершавший рейс в Джакарту.

На борту потерпевшего катастрофу индонезийского пассажирского лайнера, принадлежавшего компании Mandala Airlines, находилось 117 человек, в том числе 112 пассажиров и 5 членов экипажа. Министр транспорта Индонезии Хатта Раджаса в интервью индонезийскому агентству Antara сообщил, что выживших нет, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, позднее стало известно, что удалось выжить 6 пассажирам, находившимся на борту индонезийского самолета. Один из оставшихся в живых дал интервью в больнице, куда были доставлены пострадавшие, в том числе жители одного из кварталов города, на который упал авиалайнер, сообщает "Интерфакс".

Уже установлены личности всех госпитализированных пассажиров, сообщили представители Mandala Airlines.

Среди погибших на борту самолета - губернатор провинции Северная Суматра Тенгку Ризал Нурдин, направлявшийся рейсом в Джакарту для встречи с президентом страны Сусило Бамабангом Юдхойоно. Индонезийское радио сообщает, что среди пассажиров, помимо губернатора, находился также и.о. губернатора провинции Ачех.

Вместе с тем число жертв еще будет расти, так как лайнер упал на жилые кварталы густонаселенного пригорода крупнейшего на острове Суматра города. В новостных выпусках индонезийского телеканала Metro TV показываются десятки разрушенных зданий и сгоревших машин. Сообщается о как минимум 30 погибших на земле.

"Все пассажиры и команда погибли. 30 человек на земле также умерли", - заявил Зайнул Кахар, глава спасательной операции на месте трагедии. Его слова передает Reuters.

Практически сразу после взлета пассажирский Boeing задел провода линии электропередачи и упал примерно в 500 метрах от аэропорта. Он рухнул на жилые кварталы города Медан. После этого авиалайнер загорелся и взорвался.

На месте падения самолета вспыхнул сильный пожар, к месту катастрофы направляются пожарные расчеты и медицинские бригады. Жители окрестных домов оказывают помощь пострадавшим.

Официальные власти пока затрудняются оценить масштаб трагедии. Начато расследование причин катастрофы.

По предварительным данным, российских граждан на борту разбившегося самолета не было. Об этом сообщил по телефону представитель консульского отдела посольства РФ в Джакарте.

Список катастроф Boeing-737 за последние 10 лет

Пассажирский самолет Boeing-737 серийно выпускается с 1967 года. За все время эксплуатации этих лайнеров с ними произошло около 120 катастроф, в которых погибли более 3,5 тысяч человек. Хронология катастроф с самолетами этого типа за последние 10 лет:

9 августа 1995 года при подлете к городу Сан-Сальвадор (Сальвадор) врезался в вулкан Чиконтепек авиалайнер Boeing-737 гватемальской авиакомпании Aviateka. Погибли все 60 человек, находившиеся на борту.

4 декабря 1995 года при заходе на посадку в аэропорту города Дуала (Камерун) разбился пассажирский самолет авиакомпании Cameroon Airlines Boeing-737, на борту которого находились 74 человека. Погибли 60 из них.

29 февраля 1996 года при подлете к аэропорту города Арекипа (Перу) потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737 перуанской авиакомпании "Фаусетт". Погибли все 117 пассажиров и 6 членов экипажа.

8 мая 1997 года в аэропорту города Шэньчжэнь (Китай) при посадке во время грозы потерпел катастрофу Boeing-737 региональной авиакомпании China Southern Airlines. Из 74 человек, находившихся на борту, 35 погибли, остальные получили ранения.

6 мая 1998 года в труднодоступном районе на севере Перу потерпел катастрофу самолет Boeing-737, принадлежавший перуанским ВВС и зафрахтованный местным отделением компании США "Оксидентл петролеум" для доставки рабочих к месту разработки нефтяных месторождений. Самолет упал спустя несколько минут после вылета из аэропорта города Икитос. На борту находились 87 человек, включая 8 членов экипажа. На месте падения обнаружены живыми 13 человек.

1 сентября 1999 года при взлете из столичного аэропорта Хорхе Ньюберри (Аргентина) у авиалайнера Boeing-737 аргентинской компании ЛАПА отказал один из двигателей. Из 103 человек, находившихся на борту, погибли 70.

19 апреля 2000 года на острове Самал (Филиппины) разбился самолет Boeing-737-200 авиакомпании Air Philippines, совершавший рейс из столицы страны Манилы в аэропорт города Давао. Погибли 124 пассажира и 7 членов экипажа.

17 июля 2000 года у города Патна (Индия) разбился самолет Boeing-737 авиакомпании "Эллайнс эйр", выполнявший полет на внутренних линиях. Самолет рухнул на жилые здания в двух километрах от аэропорта Патны. На борту самолета находились 59 человек. Погибли 45 пассажиров, весь экипаж самолета и 5 жителей домов, на которые упал самолет.

7 мая 2002 года при заходе на посадку в 6 км от столичного аэропорта "Карфаген" (Тунис) разбился авиалайнер Boeing-737-500 египетской авиакомпании Egypt Air, следовавший по маршруту Каир-Тунис. На его борту находились 56 пассажиров и 6 членов экипажа. Самолет врезался в гору в условиях тумана и дождя. 26 человек погибли, 25 получили ранения.

6 марта 2003 года при взлете из аэропорта города Таманрассет (Алжир) разбился пассажирский самолет Boeing-737 компании Air Algeria. Из 103 человек, находившихся на борту, уцелел только один.

8 июля 2003 года неподалеку от города Порт-Судан (Судан) разбился самолет Boeing-737 компании Sudan Airlines. Из 116 человек, находившихся на его борту, в живых остался один двухлетний ребенок.

3 января 2004 года над Красным морем в 15 км от побережья Египта потерпел катастрофу самолет Boeing-737 частной египетской авиакомпании Flash Air. Самолет совершал рейс Шарм-аш-Шейх - Каир - Париж, все находившиеся на его борту 148 человек (135 французских туристов и 13 членов экипажа) погибли.

3 февраля 2005 года в Афганистане разбился пассажирский самолет Boeing-737 частной афганской авиакомпании Kam Air. Все 104 человека погибли, 5 из них были россиянами.

14 августа 2005 года при подлете к Афинам (Греция) потерпел катастрофу Boeing-737 частной кипрской авиакомпании Helios Airlines, совершавший рейс Ларнака-Афины-Прага. Погибли все находившиеся на его борту 115 пассажиров и 6 членов экипажа.

В ночь с 23 на 24 августа 2005 года в нескольких километрах от аэропорта Пукальпа в центральной части Перу разбился Boeing-737 перуанской авиакомпании "Танс". На борту самолета находились 100 человек - 93 пассажира и 7 членов экипажа. 48 человек погибли.

5 сентября 2005 года в результате катастрофы Boeing-737-200 в индонезийской провинции Северная Суматра погибли все находившиеся на его борту 117 человек.