Итальянская фирма продает вино с портретами Гитлера на этикетках
www.tages-anzeiger.ch
Итальянская фирма продает вино с портретами Гитлера на этикетках
 
 
 
Итальянская фирма продает вино с портретами Гитлера на этикетках
www.tages-anzeiger.ch

Министр юстиции Германии Бригитта Циприс направила итальянскому правительству протест в связи с продажей одной итальянской фирмой вина, на этикетках которого красуются портреты видных нацистов, пишет сегодня Tages Anzeiger (перевод на сайте Inopressa.ru).

Министерство подтвердило сообщение, прозвучавшее в эфире немецкого телеканала ARD, согласно которому министр в письме своему итальянскому коллеге Роберто Кастелли выразила неудовольствие в связи с продажей вина с портретами видных нацистов на этикетках.

По данным ARD, некая фирма, расположенная в окрестностях города Удине, ежегодно производит 30 тысяч бутылок вина с портретами Гитлера и других видных нацистов, специально предназначенные для немецкого рынка. Все этикетки представлены на сайте фирмы-изготовителя. В ассортименте также имеются бутылки с портретами Муссолини и Сталина.

Как сообщает ARD, продажа бутылок с портретами Гитлера, Гиммлера и надписями "Зиг хайль" или "Народ, рейх, фюрер" в Италии не запрещена. Здесь такое вино можно приобрести даже на бензозаправках одной фирмы, которая частично принадлежит итальянскому государству.

Как сообщает министерство юстиции Германии, Бригитта Циприс в своем письме сослалась на то, что продажа товаров с подобными этикетками в Германии наказуема. Кроме того, в связи с тем, что в настоящее время Италия председательствует в ЕС, она напомнила о том, что Европа планирует выработать единые законы о наказании за пропаганду нацизма.

По данным министерства юстиции, германское посольство уже неоднократно обращало внимание итальянского правительства на данные факты, до сих пор, однако, безуспешно. Теперь, по данным ARD, в дело может непосредственно вмешаться германская юстиция, так как это вино уже продается через интернет.