От полученных ранений в Финляндии умер преступник, взорвавший многоэтажный дом
Архив NEWSru.com
От полученных ранений в Финляндии умер преступник, взорвавший многоэтажный дом
 
 
 
От полученных ранений в Финляндии умер преступник, взорвавший многоэтажный дом
Архив NEWSru.com

Мужчина, взорвавший дом в финском городе Ювяскюля, скончался в больнице от полученных ранений.

Напомним, что в четверг, примерно в 17.00 по местному времени, вооруженный взрывчаткой мужчина закрылся в собственной квартире в многоэтажном жилом доме и угрожал взорвать все здание. Мотивы и требования захватчика были не известны.

Представители полиции предполагали, что у преступника действительно есть динамит, применяемый на взрывных работах. Жители дома были эвакуированы, им была оказана психологическая поддержка сотрудниками медицинской мобильной службы "Кризис-Мобиле".

Полиция окружила здание и перекрыла движение в радиусе нескольких сотен метров. За 5,5 часов переговоров с ним выяснилось, что осажденный "знаком" полиции по ссоре со своей подружкой, которая произошла неделю назад. Она была приглашена на место происшествия и между "бывшей парочкой" был организован телефонный разговор, в ходе которого "отношения пытались наладить".

Одновременно стало известно, что неделю назад в Ювяскюля со склада одной из строительных организаций было украдено большое количество динамита и других сильных взрывчатых веществ. Хотя данных о причастности злоумышленника к этой краже не было, но полиция не исключала, что взрывное устройство у него есть и поэтому штурма не назначалось.

В конечном итоге, нервы у осажденного не выдержали, и он привел свою угрозу в действие.

По предварительным данным взрывное устройства весило около 2 кг.

Сила ударной волны была такова, что в домах за 300 метров от взрыва отключились телевизоры. От взрыва в квартире вспыхнул пожар, а в соседних квартирах была угроза обвала потолочных перекрытий.

В результате инцидента никто кроме самого злоумышленника не пострадал. Полиция расследует обстоятельства происшествия.