Шеварднадзе отвергает обвинения в свой адрес в связи с соглашением между СССР и США
Архив NTVRU.com
Шеварднадзе отвергает обвинения в свой адрес в связи с соглашением между СССР и США Соглашение между Россией и США было подписано в 1990 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шеварднадзе отвергает обвинения в свой адрес в связи с соглашением между СССР и США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соглашение между Россией и США было подписано в 1990 году
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Документ, ратифицированный США, до сих пор не одобрен российской стороной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Совета Федерации России Александр Назаров
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Генпрокуратура России решит вопрос о привлечении к ответственности Эдуарда Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Шеварднадзе отвергает обвинения в его адрес о неправомочности подписания соглашения между СССР и США

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал абсурдными обвинения в его адрес со стороны некоторых российских политиков о неправомочности подписания соглашения между СССР и США, сообщает "Интерфакс".

Эдуард Шеварднадзе назвал "глупой затеей" направление запроса о превышении им полномочий главы МИД СССР при подписании советско-американского соглашения о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях.

В беседе с журналистами Шеварднадзе сказал сегодня, что "в соответствии с существовавшими при Советском Союзе порядках один человек не мог принимать решения, в том числе и по этому вопросу". По его словам, тогда по решению советского руководства была создана государственная комиссия, которую возглавил Эдуард Шеварднадзе, а "Политбюро ЦК КПСС утвердило соответствующую директиву о том, какую позицию должна была занять эта госкомиссия на переговорах".

"Все важные решения тогда принимались коллективно в политбюро ЦК КПСС", - сказал он в четверг журналистам. Президент Грузии отметил, что он исполнил "коллективное решение по разграничению морских пространств с США", а Политбюро одобрило все его предложения по этому вопросу.

Соглашение между Россией и США было подписано в 1990 году

В соответствии с соглашением, подписанным в 1990 году в Вашингтоне Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером, Америка получила часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря. В результате была изменена исторически сложившаяся линия разграничения морских пространств между Россией и США, установленная в 1867 году, а российским рыбакам был закрыт доступ в 200-мильную акваторию Берингова моря.

Документ, ратифицированный США, до сих пор не одобрен российской стороной

На днях официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что Москва передала Вашингтону проект специального соглашения по вопросу о компенсации российским рыбакам потерь от передачи США на основе соглашения 1990 года ряда промысловых районов в Беринговом море. Яковенко сказал, что данный проект будет рассматриваться в сентябре в ходе XIII сессии Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству.

Как ранее заявил представитель Совета Федерации России Александр Назаров, российские рыбаки в течение десятилетия не имеют права заходить в 200-мильную зону в Беринговом море. "Наша страна несет ежегодно убытки на 200 млн. долларов. Американская сторона, в свою очередь, не выполняет взятые на себя обязательства по компенсации на вылов рыбы в размере полутора млн. тонн", - пояснил Назаров.

Генпрокуратура России решит вопрос о привлечении к ответственности Эдуарда Шеварднадзе

Кроме того, как сообщал в четверг NTVRU.com, Генеральная прокуратура Российской Федерации должна будет решить вопрос о привлечении к ответственности Эдуарда Шеварднадзе в случае установления факта превышения им своих полномочий на посту главы МИД СССР при подписании соглашения с США о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации РФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров, направивший соответствующий запрос на имя Генпрокурора РФ Владимира Устинова.

По его словам, "если Генпрокуратура РФ установит факт превышения полномочий, она обязана предпринять дальнейшие шаги".

Александр Назаров еще раз подчеркнул необходимость пересмотра данного соглашения с США. "Сегодня это соглашение не работает, - отметил он, - оно вызывает конфликты между рыбодобывающими структурами России и США в этой зоне". По словам парламентария, "США, как никто, должны быть заинтересованы в пересмотре соглашения, и они заинтересованы".

"Требуется внимательный подход со стороны США и России в части управления Беринговым морем", - убежден Назаров. "Надо садиться и выработать документ, чтобы эта зона работала не в пользу одного государства, а выработать нормальный документ с учетом интересов Государства Российского", - сказал парламентарий.

Александр Назаров сообщил журналистам, что рабочая группа Совета Федерации РФ по пересмотру соглашения через четыре месяца подготовит новый вариант соглашения о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях.