Американские эксперты заявляют, что операция Грузии в Панкисском ущелье провалилась
Yahoo!
Американские эксперты заявляют, что операция Грузии в Панкисском ущелье провалилась Эксперты отмечают, что грузинская сторона продемонстрировала "слабую имитацию реальной боевой операции по искоренению бандформирований"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские эксперты заявляют, что операция Грузии в Панкисском ущелье провалилась
Yahoo!
 
 
 
Эксперты отмечают, что грузинская сторона продемонстрировала "слабую имитацию реальной боевой операции по искоренению бандформирований"
Меркатор
 
 
 
Боевики сохранили свое присутствие в ущелье и в соседних регионах Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заблаговременно оповестил боевиков о планах операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкисском ущелье задержан международный террорист
Архив NTVRU.com

Военные эксперты американской исследовательской организации "Стратфор" сделали аналитический доклад о результатах проведенной в конце августа грузинскими властями "антикриминальной операции" в Панкисском ущелье. Вывод доклада - полный провал "беззубой" операции по выдворению боевиков из Панкиси, передает "Интерфакс".

Эксперты отмечают, что грузинская сторона продемонстрировала "слабую имитацию реальной боевой операции по искоренению бандформирований", а также явное нежелание решить проблему.

По их мнению, основными причинами провала операции были: заблаговременное оповещение президентом Грузии о планах операции, стремление Тбилиси "выдавить" боевиков на территорию России, а не уничтожить их, коррумпированность грузинских силовых ведомств и прямое влияние на них чеченских боевиков, а также то, что в операции не использовались вооруженные силы.

В результате боевики сохранили свое присутствие в ущелье и в соседних регионах Грузии. Согласно прогнозу экспертов, бандформирования будут продолжать использовать территорию Грузии как убежище и тыловую базу для подготовки террористических актов в Чечне и на Северном Кавказе.

В Панкисском ущелье задержан международный террорист

В министерстве госбезопасности Грузии подтверждают информацию о том, что задержанный неделю назад в Панкисском ущелье араб Халид Омар Мали может быть членом международной террористической организации. Об этом заявил руководитель службы по связям с общественностью МГБ Грузии Ника Лалиашвили, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Халид Омар Мали мог быть также связан с одним из одиозных чеченских полевых командиров. Ника Лалиашвили не исключил, что в Панкисском ущелье могут находиться и другие иностранцы, связанные с международным терроризмом.

Связь с исламскими группировками гражданина Японии Хироси Минами не подтверждается. Японец был задержан 20 августа вместе с жителем Чечни за незаконное пересечение границы Грузии.

Спецслужбы США не подтвердили информацию о "грузинском следе" в терактах 11 сентября

Грузинская разведка не располагает данными о том, что 11 сентября 2001 года, через 15 минут после теракта, один из боевиков "Аль-Каиды" позвонил в Грузию и сообщил неизвестному собеседнику о результатах атаки на Пентагон.

Информацию об этом распространила в среду телекомпания CBS. По ее данным, звонок засекли американские спецслужбы.

Ника Лалиашвили сообщил, что представитель спецслужб США в беседе с грузинскими властями не подтвердил эту информацию.

В то же время он отметил, что спецслужбы Грузии "никогда не скрывали, что в Панкисском ущелье могли находиться международные террористы, в том числе из организации "Аль-Каида".

"Поэтому не исключено, что такой телефонный разговор мог состояться в указанное время", - сказал Лалиашвили.

Тбилиси заявляет, что сообщение телекомпании CBS √ часть информационной войны России

По мнению грузинских властей, сообщение CBS о грузинском следе в терактах 11 сентября √ часть "информационной войны России против Грузии", передает РИА "Новости".

По словам Ники Лалиашвили, представители американской стороны высказали предположение, что произошла неверная интерпретация фактов.

В среду вечером американская телекомпания СBS сообщила, что спустя 15 минут после того, как угнанный террористами-камикадзе пассажирский самолет врезался в здание Пентагона в Вашинтгоне, Агентство национальной безопасности, в чье ведение входит радиоэлектронная разведка, перехватило телефонный разговор одного из представителей "Аль-Каиды" в Афганистане с неизвестным собеседником на территории Грузии.

Звонивший сообщил второму абоненту, что у него есть "хорошие новости", и добавил, что "следующая цель - на очереди".

По данным телекомпании, аналитики ЦРУ считают, что оба говоривших были в курсе осуществляемой международными террористами акции, повлекшей гибель свыше 3 тыс. человек.