Британские ученые обнаружили "крестную мать-муравьиху", использующую тактику мафиози
Архив NTVRU.com
Британские ученые обнаружили "крестную мать-муравьиху", использующую тактику мафиози
 
 
 
Британские ученые обнаружили "крестную мать-муравьиху", использующую тактику мафиози
Архив NTVRU.com

Британские ученые обнаружили существование "крестной матери-муравьихи", которая использует тактику мафиози для расправы с соперниками, пишет издание Daily Telegraph перевод статьи которого публикует Inopressa.

Доктор Трибо Моннин из университета Шеффилда и его коллеги из университета Киле, проводившие исследования в этой области, были удивлены, когда выяснилось, что между муравьями dinoponera quadriceps (их называют также муравьи-динозавры) и мафией есть нечто общее.

Как пишет 5 сентября журнал Nature, публикующий результаты этих исследований, и у тех, и у других есть ярко выраженный лидер, который дарит конкурентам "поцелуй смерти", одновременно служащий для членов своих "банд" сигналом к расправе с обидчиком.

Если муравьиная королева почувствует угрозу своему положению со стороны другой самки (обычно это вторая по рангу самка в муравьиной колонии), она выбрасывает жало, оставляя за собой след из характерной жидкости, пишет Nature.

Зачастую для муравьев более низкого ранга это служит сигналам к наказанию "претендентки на трон", которое должно укрепить позиции королевы как единственной самки, приносящей потомство. В результате нападения претендентку обездвиживают, а иногда и убивают.

Муравьи-динозавры, родиной которых является Бразилия, самые крупные в мире - больше дюйма в длину. Они живут небольшими колониями с единственной самкой, приносящей потомство. Мужские особи не играют активной роли в жизни колонии, за исключением размножения.

Один из авторов исследования профессор Фрэнсис Ратниекс отмечает: "Сходство муравьев с людьми заключается в том, что и те, и другие поддерживают в своих сообществах порядок, чтобы исключить нежелательное поведение".