В США задержан подозреваемый в угрозе Джорджу Бушу
Архив NTVRU.com
В США задержан подозреваемый в угрозе Джорджу Бушу В автомашине недалеко от Белого дома обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США задержан подозреваемый в угрозе Джорджу Бушу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В автомашине недалеко от Белого дома обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция арестовала подозрительного человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Вашингтонская полиция арестовала в среду примерно в трех километрах от Белого дома подозрительного человека, в автомашине которого было обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия.

Как сообщил начальник столичного полицейского управления Чарльз Рэмси, арестованный 33-летний житель штата Нью-Гэмпшир Джеффри Клотье, возможно, намеревался предпринять действия, представляющие угрозу для президента США Джорджа Буша.

Днем ранее обеспечивающая личную безопасность Буша Секретная служба получила информацию о том, что из штата Пенсильвания к Белому дому на автомашине направляется человек со взрывчаткой. Эта информация была немедленно доведена до сведения столичных блюстителей порядка, которые и арестовали Клотье.

Комментируя факт задержания Клотье, шеф полиции Вашингтона Чарльз Рамси сообщил, что в машине задержанного взрывчатки обнаружено не было. Тем не менее Рамси не исключил, что задержанный мог пытаться "угрожать" президенту США Джорджу Бушу, хотя при этом не стал уточнять, каким образом.

В настоящее время Клотье находится под стражей в связи с расследованием о незаконном владении незарегистрированным огнестрельным оружием.

Задержана и жена Клотье, однако, по словам представителей Секретной службы, ей вряд ли будут предъявлены какие-либо обвинения.

Как сообщила бабушка задержанного, Клотье нуждается в лечении от эпилепсии. По ее словам, она ничего не знала о произошедшем с ее внуком инциденте.

По данным информированных источников в управлении полиции Вашингтона, Клотье в разговорах со знакомыми неоднократно выражал недовольство действиями президента США Джорджа Буша и проводимой его администрацией политикой. Перед выездом из штата Нью-Гемпшир в Вашингтон он, по свидетельству очевидцев, сообщил, что едет "исправить положение".