Ожидается, что в рамках встречи президентов России и США в здании ООН будет поднят вопрос о судьбе Эдмонда Поупа
Архив НТВ
Ожидается, что в рамках встречи президентов России и США в здании ООН будет поднят вопрос о судьбе Эдмонда Поупа Появились даже сообщения о том, что Поупа обменяют на Олдри Чеймса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожидается, что в рамках встречи президентов России и США в здании ООН будет поднят вопрос о судьбе Эдмонда Поупа
Архив НТВ
 
 
 
Появились даже сообщения о том, что Поупа обменяют на Олдри Чеймса
Съемки НТВ
 
 
 
По информации ФСБ, Поуп пытался получить сведения о скоростной подводной ракете "Шквал"
Съемки НТВ

Сегодня сразу несколько западных газет распространили сенсационные сообщения. Ожидается, что в рамках встречи президентов России и США в здании ООН будет поднят вопрос о судьбе Эдмонда Поупа. Появились даже сообщения о том, что Поупа обменяют на Олдри Чеймса. Этот бывший сотрудник ЦРУ был арестован несколько лет назад в США как секретный агент Москвы. Британские газеты пишут, что Россия могла бы пойти на подобный шаг, однако многие в США против этого. Тем не менее, существует много предположений, что какой-то "шпионский обмен" все же готовится и Поуп покинет российскую тюрьму.

По информации ФСБ, Поуп пытался получить сведения о скоростной подводной ракете "Шквал". Некоторые западные эксперты считают, что именно сбой при пуске "Шквала" стал причиной гибели подлодки "Курск". Именно секретность "Шквала" объясняет нежелание российской стороны обращаться к Западу в деле спасения подлодки и, возможно, по этой же причине накал страстей вокруг дела Поупа, в сущности, обычная шпионская история, достиг такого высокого уровня.