В Брюсселе неизвестный напал с ножом на полицейских
Global Look Press
В Брюсселе неизвестный напал с ножом на полицейских
 
 
 
В Брюсселе неизвестный напал с ножом на полицейских
Global Look Press

В Брюсселе неизвестный напал с ножом на стражей порядка. В результате инцидента двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, не опасные для жизни. Сам нападавший ранен и задержан на месте происшествия. В настоящее время идет расследование инцидента, в Бельгии не исключают, что нападение могло быть терактом, пишет De Standaard.

По предварительным данным, около 13:00 по московскому времени в районе Схарбек полицейские в штатском следили за порядком, когда на одного из них напал человек с ножом. Страж порядка был ранен и упал, но сумел выстрелить в преступника, когда тот попытался зарезать его коллегу.

В результате неизвестный получил огнестрельное ранение в ногу и был задержан на месте преступления. Бельгийская прокуратура уже начала расследование произошедшего. При этом на данный момент власти не исключают, что нападение на полицейских могло носить террористический характер.

По информации журналистов, преступник не делал никаких заявлений и не выкрикивал лозунгов при нападении. Власти выясняют его личность, гражданство и мотивы.

Позднее La Libre сообщила, что нападавшим был 43-летний гражданин Бельгии Хишам Д. При этом журналисты со ссылкой на федеральную прокуратуру говорят, что, вероятно, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов будет признано терактом.

22 августа в Брюсселе женщина с мачете напала на пассажиров автобуса и ранила троих человек. Полицейские были вынуждены открыть по ней огонь. Нападавшая получила огнестрельное ранение, но осталась жива.

7 августа в бельгийском городе Льеж был задержан человек с мачете. Полиция оцепила один из кварталов, эвакуировав граждан, после сигнала о человеке с большим ножом. В результате спецоперации правоохранители задержали 20-летнего подозреваемого турецкого происхождения.

За день до этого вооруженный мачете мужчина с криком "Аллах акбар" напал на женщин-полицейских на посту у пропускного пункта в комиссариат полиции бельгийского города Шарлеруа. Обе были ранены, одна получила глубокие раны лица и была прооперирована. Нападавшего ранил сотрудник полиции. Преступника госпитализировали, он умер в больнице.