Лидер партии "Согласие" Нил Ушаков
Reuters
Лидер партии "Согласие" Нил Ушаков Премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Согласие" Нил Ушаков
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма
Reuters
 
 
 
В сейм также проходят недавно образованные партии "Объединение регионов Латвии" и "Латвии - от души" (6,15 и 7 процентов голосов соответственно)
Reuters

В Латвии почти завершен подсчет голосов на выборах в сейм (парламент) страны: формально победу одерживает "русская" социал-демократическая партия "Согласие", но входящие в правящую коалицию силы в совокупности набирают намного больше голосов, поэтому большинство не дает социалистам допуска к постам в правительстве.

После подсчета бюллетеней с 1000 участков из 1054 на выборах в 12-й сейм больше всего голосов отдано за оппозиционную партию "Согласие", которая известна социальными инициативам, а также отстаивает интересы русскоязычного населения. За нее проголосовали 23,26% избирателей. На втором и третьем местах правящие партии "Единство" - 21,62% и Союз зеленых и крестьян - 19,74%, передает РИА "Новости". Как отмечает DW, такой перевес позволит правящей коалиции сохранить власть, по-прежнему оставляя "Согласие" в оппозиции.

Портал Delfi сформировал на основе предварительных результатов примерный состав сейма. Одна из неожиданностей: по итогам выборов в сейм не проходит лидер "Единства" и спикер парламента Солвита Аболтиня. Премьер-министр страны Лаймдота Страюма также представляет эту партию.

В сейм также проходят недавно образованные партии "Объединение регионов Латвии" и "Латвии - от души" (6,15 и 7 процентов голосов соответственно).

По расчетам экспертов, "Согласие" может претендовать на 25 депутатских мест в сейме из 100, "Единство" - на 23, Союз зеленых и крестьян - на 21 мандат, "Все Латвии" - на 17. Две новые партии могут получить по семь депутатских мест.

За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1156 кандидатов. Всего на территории республики работали 954 участка, еще 98 были открыты в 41 стране мира.

В настоящее время в республике проживают порядка 2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,5 млн граждан, остальные - так называемые неграждане - не голосуют. В 2011 году "Согласие" получило на выборах наибольшее число голосов, но не было включено в правительственную коалицию, так как другие партии отказались сотрудничать с ней. Тогда у партии Ушакова был 31 мандат.

Больше половины недовольны правительством, но безопасность важнее

В августе 56% жителей Латвии оценивали состояние экономики страны как плохое, что на 7 процентных пунктов больше, чем в июле, показало последнее исследование "Латвийский барометр DNB".

Улучшение экономической ситуации в августе отметили 11% (в июле - 15%), ухудшение - 38% (21%) респондентов.

Возможности найти хорошую работу в Латвии как хорошие в августе оценивали 6%, как плохие - 68% респондентов. Работу правительства в августе положительно оценили 20%, отрицательно - 72% опрошенных жителей, передает "Интерфакс".

На этом фоне шансы оппозиции были очень хороши, но из-за украинского кризиса на первый вопрос вышли вопросы обеспечения безопасности, сотрудничества с Европой и НАТО.