Совет Безопасности ООН осудил обстрел сирийской армией турецкой территории после продолжительных консультаций
Global Look Press
Совет Безопасности ООН осудил обстрел сирийской армией турецкой территории после продолжительных консультаций
 
 
 
Совет Безопасности ООН осудил обстрел сирийской армией турецкой территории после продолжительных консультаций
Global Look Press

Совет Безопасности ООН осудил обстрел сирийской армией турецкой территории. "Члены СБ самым решительным образом осудили обстрел сирийскими вооруженными силами турецкого города Акчакале, который привел к гибели пяти гражданских лиц", - отмечается в заявлении Совбеза, принятом по итогам продолжительных консультаций.

Члены Совета потребовали "прекратить подобные нарушения международного права и не допустить их повторения", а также призвали правительство Сирии "в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность своих соседей", передает ИТАР-ТАСС.

В Совбезе обратили внимание на то, что инцидент "подчеркивает губительный эффект, который кризис в Сирии оказывает на безопасность ее соседей, а также на международный мир и безопасность". В связи с этим члены СБ ООН призвали стороны проявить сдержанность.

В результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом в городе Акчакале (провинция Шанлыурфа) в среду, 3 октября, погибли пять человек, еще 13 получили ранения. В ответ турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии.

Как сообщил в четверг журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель Сирии Башар Джафари, в результате залпового огня, продолжавшегося несколько часов, были ранены двое военнослужащих.

Принятие заявления по инциденту на сирийско-турецкой границе заняло у Совбеза почти сутки - за это время было представлено три текста, один из которых был подготовлен делегацией РФ.

Сегодня ожидается обсуждение еще одного проекта заявления, касающегося терактов в Алеппо, совершенных два дня назад. На его принятии настаивает Сирия, а проект документа предложен Россией.

"Мы очень надеемся, что у нас будет заявление с осуждением этой атаки", - заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он напомнил, что ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с террористической сетью "Аль-Каида". "Очень важно, чтобы Совет Безопасности отреагировал на это", - отметил Чуркин.

Как заявил постпред Сирии Башар Джафари, то, что СБ ООН до сих пор не отреагировал на теракты в Алеппо, унесшие жизни 40 человек, стало "следствием политизации ситуации" некоторыми его членами. "Это уже третий раз, когда они препятствуют осуждению терактов, направленных против сирийских граждан", - подчеркнул он.