Бельгийского дипломата подозревают в 20-летнем шпионаже в пользу России
Global Look Press
Бельгийского дипломата подозревают в 20-летнем шпионаже в пользу России
 
 
 
Бельгийского дипломата подозревают в 20-летнем шпионаже в пользу России
Global Look Press

Вслед за сообщениями из США новый шпионский скандал, касающийся России, разгорается теперь уже в Бельгии. Власти этой европейской страны заявили о задержании некоего высокопоставленного дипломата, работавшего в последнее время в Копенгагене (Дания), которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Имя возможного шпиона пока не называется. В СМИ он фигурирует под инициалами O.G. Бельгийский журнал Mondiaal Nieuws и телерадиокомпания RTL сообщают, что это 57-летний мужчина, уроженец города Брюгге.

Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила, что в настоящее время отношении подозреваемого проводится расследование. Он отозван из Копенгагена, где находился до скандала, и временно отстранен от службы.

Прокуратура подозревает, что дипломат был завербован еще в советское время. В конце 80-х годов он был направлен в Токио в качестве заместителя консула посольства Бельгии. Там с O.G. связался русский дипломат по имени Вячеслав Михайлович, который и стал его вербовщиком.

Впоследствии O.G. служил в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке, Копенгагене и Нью-Дели. По данным бельгийских спецслужб, все это время он по несколько раз в год связывался с гражданами РФ, находившимися в стране проездом. Всякий раз русские сами выходили с ним на связь и называли себя исключительно по имени.

По данным прокуратуры, O.G. мог передавать им информацию о лазейках в законах о гражданстве разных стран для изготовления фальшивых документов для российских разведчиков. По крайней мере, именно такую "работу", выполнял Вячеслав Михайлович.

Сам O.G. свою вину отрицает. Он утверждает, что все его контакты с русскими носили профессиональный характер, никакую секретную информацию он не передавал, как не помогал в изготовлении документов, и не получал за это вознаграждения.

По данным Mondiaal Nieuws, в связи с расследованием служба госбезопасности и МИД Бельгии уже выразили России свой протест.

По данным журнала, за четверть века после вхождения Бельгии в НАТО (1967-1992 годы), здесь были пойманы, по меньшей мере, 60 русских шпионов, работавших под прикрытием российского посольства, консульства или торговой миссии, а также авиакомпании "Аэрофлот", информагентства ИТАР-ТАСС и других. Такую повышенную концентрацию лазутчиков легко объяснить, учитывая, что в Брюсселе расположена штаб-квартира Северо-Атлантического альянса.

В 2009 году глава бельгийской службы безопасности Ален Винантс заявил, что "уровень и характер деятельности российских спецслужб такой же, как во время холодной войны".