Юлии Тимошенко, 30 сентября 2011 года
tymoshenko.ua
Юлии Тимошенко, 30 сентября 2011 года
 
 
 
Юлии Тимошенко, 30 сентября 2011 года
tymoshenko.ua

Верховная Рада Украины в среду приняла решение по ряду законопроектов о внесении поправок в Уголовный кодекс страны, некоторые из которых могли бы облегчить судьбу экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности депутаты 263 голосами включили в повестку дня законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за преступления в сфере хозяйственной деятельности, внесенный в палату президентом страны Виктором Януковичем. Документ будет рассмотрен в четверг, сообщает NEWSru.ua.

В то же время парламентарии отклонили законопроекты, предлагающие декриминализировать 365-ю статью Уголовного кодекса Украины ("Превышение власти и служебных полномочий"), в том числе в той ее части, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко. Три законопроекта от оппозиции, предусматривающие "декриминализацию" вменяемой Тимошенко статьи, депутаты отказались включить в повестку дня. За четвертый законопроект проголосовали 144 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА "Новости".

Напомним, депутаты от оппозиции в сентябре внесли в парламент четыре законопроекта, которыми предложили освобождать от уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, принявших политические решения во время работы в госорганах. Оппозиционеры заявили о необходимости декриминализировать 365-ю статью Уголовного кодекса, поскольку считают, что данное положение Уголовного кодекса действующая власть во главе с президентом Януковичем использует для преследования бывших высокопоставленных чиновников по политическим мотивам.

"Это решение парламента перечеркнет движение Украины в Европу", - заявил в среду, выступая с парламентской трибуны, народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрей Шкиль. Инициаторы внесения изменений в Уголовный кодекс ранее заявляли, что нельзя привлекать бывших членов правительства к уголовной ответственности за превышение полномочий, если такие действия не направлены на совершение другого преступления.

27 сентября президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, предполагающий отмену уголовной ответственности по 18 статьям Уголовного кодекса Украины, касающимся экономических правонарушений. Однако накануне в администрации главы Украины пояснили, что "статья Тимошенко" декриминализации не подлежит.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году "газовых контрактов" с Россией. По мнению следствия, экс-премьер подписала невыгодные для Украины контракты, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года, чем нанесла государственному бюджету Украины ущерб.

5 августа Тимошенко была арестована. Гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. Суд планирует начать оглашение приговора 11 октября.

Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе. Европейские политики предупредили украинское руководство, что, если экс-премьер получит реальный тюремный срок, это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли. Киев надеется парафировать документ до конца 2011 года.