Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012 года
Global Look Press
Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012 года Согласно данным по августу, 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, и это одни из худших показателей за последние годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Согласно данным по августу, 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, и это одни из худших показателей за последние годы
Global Look Press
 
 
 
В победу Обамы, по последним данным, верят лишь 37% американцев, а 55% считают, что следующим президентом США должен стать республиканец
Global Look Press

Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012 года. Главная причина, по мнению главы Белого дома, в том, что его команде не удалось справиться с экономическими проблемами и реализовать обещанные реформы, пишет "Коммерсант".

"Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше. Нам удалось добиться стабилизации экономики, но уровень безработицы по-прежнему слишком высок", - признал Обама. Согласно данным по августу, 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, и это один из худших показателей за последние годы.

Отвечая на вопрос, готов ли он стать "президентом одного срока", в интервью федеральному телеканалу ABC и порталу Yahoo!, показанному в прайм-тайм в понедельник, Обама сказал: "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся".

Ощущения президента подтверждают и социологи. Несмотря на существенные достижения нынешней администрации США, особенно во внешней политике, такие как начало перезагрузки отношений и заключение исторического договора СНВ с Россией и ликвидация террориста номер один Усамы бен Ладена, в победу Обамы, по последним данным, верят лишь 37% американцев, а 55% считают, что следующим президентом США должен стать республиканец.

Одним из главных провалов Обамы стала инициированная им реформа здравоохранения. Сейчас ее законность оспаривается в Верховном суде. Разочарование избирателей вылилось в охватившие Америку марши несогласных - движение "Оккупируй Уолл-стрит!" охватывает все новые города Соединенных Штатов.

Впрочем, учитывая имеющиеся заслуги, а также отсутствие у республиканцев ярких лидеров, Обама вполне мог рассчитывать на переизбрание. Однако, по мнению большинства экспертов, сделанное признание может превратить его в "хромую утку" более чем за год до истечения первого президентского срока. России же приход в Белый дом президента-республиканца грозит новой конфронтацией с США, тем более, если к власти в РФ вернется Владимир Путин.